Внимание ! Сердечные глисты!

Ответить
Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Внимание ! Сердечные глисты!

Сообщение Olga_Z » 28 мар 2009, 18:40

Оль, копирую твои посты с другого форума. Информация полезная, думаю, многим пригодится.

Девочки, новые напасти на наши головы!
Я уже прикинула сколько будет стоить обработка всех моих собак на лето и тихо выпала в осадок!!!!!!!

Дирофиляриоз собак зарегистрировали в 27 районах Московской области: Егорьевском, Ногинском, Павлово-Посадском, Орехово-Зуевском, Истринском, Одинцовском, Дмитровском, Ленинском, Раменском, Люберецком, Солнечногорском, Ступинском, Красногорском, Рузском, Щелковском, Сергиев-Посадском, Домодедовском, Химкинском, Клинском, Подольском, Мытищинском, Луховицком, Коломенском, Воскресенском, Озерском, Шатурском, Наро-Фоминском и 5 областях, граничащих с Московской: Владимирской, Смоленской, Тульской, Тверской, Калужской. Кроме того, зараженных дирофиляриями собак выявили из Воронежской области, Татарстана и Абхазии. В Московской области выявили 3 очага D. immitis (пос. Внуково, г. Звенигород, г. Истра) и 1 очаг D. repens (Ступинский район), где зарегистрировано 5 и более зараженных собак. Необходимо отметить, что в 2004 году по сравнению с 2003 годом границы распространения дирофиляриоза в Московской области значительно расширились (в 2003 г. выявлено 19 неблагополучных районов, в 2004 г. — 27)

Вот результаты других исследований :

Репеллентная эффективность адвантикса составила от 96% в 1-й день исследования до 84% на 21-й день. Инсектицидная эффективность препарата составила от 98 до 94% в течение 4 недель. Общая и кожная переносимость адвантикса собаками была хорошей, побочных реакций не наблюдали ни у одного из обработанных животных. Исследование, безусловно, продемонстрировало высокий репеллентный и инсектицидный потенциал комбинации имидаклоприд/перметрин. Выводы 1. В Москве и Московской области выявлено 2 вида дирофилярий собак: D. imminis и D. repens. 2. Границы распространения дирофиляриоза в Московской области ежегодно расширяются. 3. Дирофиляриоз — трудноизлечимая инвазия, поэтому ее легче предупредить, чем лечить. 4. Комбинированный препарат адвантикс обладает высокой репеллентной и инсектицидной эффективностью против комаров, что необходимо использовать для профилактики дирофиляриоза собак.
Введение. В последние годы широкое распространение в нашей стране получил дирофиляриоз. Для собак особенно патогенны дирофилярии вида Dirofilaria immitis, паразитирующие в сердце и легочной артерии. Дирофиляриоз является гельминтозоонозным заболеванием. Человек часто заражается дирофиляриями, но преимущественно вида D. repens.

Широкому распространению дирофиляриоза способствуют неограниченные перемещения собак из одного региона в другой, в частности из Чечни и других южных регионов России, неблагополучных по этому заболеванию. Реальную опасность для возникновения новых очагов дирофиляриоза представляют завоз из других стран, ограничение использования средств защиты от гнуса, в том числе, комаров, недостаточный арсенал высокоэффективных и безопасных антигельминтиков против взрослых дирофилярий, а также сложности при установлении диагноза, особенно, в препатентный период (2, 3).

Для лечения дирофиляриоза собак используют против взрослых дирофилярий меларсомин внутримышечно в дозе 2,5 мг/кг 2 раза в день с интервалом 12 часов. Для предотвращения возможных тромбоэмболических осложнений за 1-2 недели до начала лечения собакам вводят ацетилсалициловую кислоту или гепарин (3). Через 3-6 недель после применения меларсомина назначаются микрофилярициды, в основном, ивермектины в уменьшенной дозе. В качестве микрофилярицида нами испытан комплексный препарат диронет на основе ивермектина, пирантела и празиквантела производства ООО "НВЦ Агроветзащита".

Материалы и методы. Испытание диронета для лечения дирофиляриоза собак, а также с целью профилактики заболевания проводили в 2004-2005 гг. в г. Волжском Волгоградской области – местности, неблагополучной по дирофиляриозу.

Опыт по терапии дирофиляриоза проводили на 14 собаках разных пород и возраста. После терапии меларсомином в качестве микрофилярицида применяли диронет в форме таблеток в дозе 6 мкг/кг. Эффективность диронета учитывали на основании исследований проб крови с целью обнаружения микрофилярий по количественному методу (1) до и через 30, 45 и 60 дней после введения препарата ("критический тест") (4).

С целью профилактики дирофиляриоза диронет применяли 56 собакам, свободным от дирофилярий, раз в месяц в дозе 6 мкг/кг в весенне-летне-осенний период, когда комары активно нападали на животных и были способны их заражать. Последнюю дачу диронета осуществляли через месяц после окончания лета комаров – промежуточных хозяев дирофилярий. Контролем служили 40 собак, не получавших препарат. Учет эффективности применения диронета с целью профилактики дирофиляриоза проводили через 8 месяцев после последнего введения препарата на основании исследований проб крови (1) при использовании "контрольного теста".

Результаты и обсуждение. Полученные результаты свидетельствуют о 100; 98,2 и 96,3%-ной эффективности диронета против микрофилярий соответственно через 30, 45 и 60 дней после назначения препарата зараженным собакам.

При испытании диронета с целью профилактики дирофиляриоза получена также 100%-ная эффективность. Через 8 месяцев после последнего назначения препарата все собаки, получавшие в предыдущий летний сезон ежемесячно диронет, оказались свободными от инвазии. В контрольной группе 5 из 40 собак (12,5%) были инвазированными дирофиляриями, о чем свидетельствует обнаружение микрофилярий в крови. В мл крови зараженных собак контрольной группы находили, в среднем, по 224,3±18,9 экз. микрофилярий. Кроме того, при исследовании проб фекалий собак, получавших профилактический курс диронета, яиц гельминтов желудочно-кишечного тракта не обнаруживали. Собаки, не получавшие препарат, были инвазированы, кроме дирофилярий, токсокарами (7 гол.), токсаскарисами (4 гол.), анкилостомами (3 гол.) и дипилидиями (3 гол.).

Заключение. Диронет в дозе 6 мкг/кг оказался эффективным средством при лечении дирофиляриоза собак в качестве микрофилярицида. Применение диронета в этой дозе с интервалом один месяц в весенне-летне-осенний период профилактирует заражение собак дирофиляриями, а также гельминтами других видов.


Бандиты
Спец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 23:36

Re: Внимание ! Сердечные глисты!

Сообщение Бандиты » 29 мар 2009, 13:20

Обязательно надо проверять собак,т.к. были случаи,когда травили глистов("обычных"), а собаке становилось плохо от того,что закупоривали трупики глистов капилярчики и венки.Откачать можно,но не всегда.Если успеешь "реанимировать глиста"!

Ответить