Грумминг гриффона

Ответить
Илюша
Спец
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34

Грумминг гриффона

Сообщение Илюша » 01 окт 2009, 17:07

Помогите в это вопросе сторожили породы.
Больше всего интересует щипка головы, наиболее подробно, если это можно сделать по форуму, какие места не щипать, ну акромя бороды, какие щипать. С учетом ньюансов и особенностей экстерьера собаки. Интересует лоб, щеки, шея, где заканчивается борода? сразу скажу был бы в городе спец по гриффонам не обращалась бы, но у нас такового нет, поэтому все сама, все сама.
Заранее спасибо за помощь и понимание.
Изображение

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Olga_Z » 01 окт 2009, 17:13

Вечером придут спецы, думаю, кое-какие рекомендации Вам дадут.
Илюша писал(а):С учетом ньюансов и особенностей экстерьера собаки.
Так ведь нужно знать эти нюансы...

Илюша
Спец
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Илюша » 01 окт 2009, 17:16

это на будущее, допусим если нос короткий то так то, если длинноват то этак, у нас нос скороткий например.
Если шерсть жесткая то как готовить а если мягковата. вот я заметила в одном и том же возрасте щенки либо сильно заросшие аж кучерявятся, либо как мой без лохматулек даже на ногах. что лучше и почему так. я так понимаю к ним нужен разный подход, моему на ногах щипать то нечего.
Изображение

Аватара пользователя
Lisa_
Спец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:50
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Lisa_ » 01 окт 2009, 21:56

Крутым спецом себя не считаю, но могу дать совет - сделать гриффона по копусу Вам поможет грумер, занимающийся шнауцерами. Поищите у себя в городе. А по голове... я могу конкретно по Вашей собаке написать рекомендации, а лучше даже порисовать, высылайте фас-профиль на почту, постараюсь объяснить, как смогу... если больше желающих не найдется.

Илюша
Спец
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Илюша » 01 окт 2009, 22:16

Спасибо. тока у меня фото не особо хорошего качества, это ничего?
По корпусу я и сама как бы помню по эрделю, приблизительно одинакого
Изображение

Илюша
Спец
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Илюша » 01 окт 2009, 22:17

Lisa_ а вы из Нижнего? У меня муж от туда родом, собираемся к вам в следующем году на САСИБ. может и увидемся, вы на нас воочию глянете
Изображение

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Olga_Z » 01 окт 2009, 22:22

Илюша писал(а):собираемся к вам в следующем году на САСИБ. может и увидемся, вы на нас воочию глянете
А до следующего года щипаться не будете? :mrgreen:

Илюша
Спец
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Илюша » 01 окт 2009, 22:25

Будем, еще как. я жешь без выставок не могу, у меня ломка начинается
Изображение

Аватара пользователя
Lisa_
Спец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:50
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Lisa_ » 01 окт 2009, 22:36

Приезжайте, Международки у нас красивые, в Ярмарочном комплексе.
По эрделю - тоже хорошо, еще можно поискать на форумах фотографии собачек на выставках и посмотреть, что и как делается - та же голова, ножки и пр.

Julyte
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 13:46

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Julyte » 16 окт 2009, 13:56

Всех приветствую! Очень рада, что нашла этот форум. Не могу сказать, что я начинающий владелец гриффона, но грумингом сама никогда не занималась, всегда отдавала это дело в руки специалистов, причем - высокого уровня. Потом мы переехали, и тут выяснилось, что не то что в городе, а и в стране со спецами негусто, а те немногие, что есть, находятся уж очень далеко. Сейчас нами занимается шнауцеристка, что неплохо, но все же нюансов она не знает, приходится учиться на ходу. Безусловно, я очень благодарна за советы, которые иногда получаю на выставках от владельцев других гриффонов. Но все же не могу не заметить, что мнения часто разделяются. На многих схемах показано, что "юбка" у гриффонов при тримминге оставляется, также не выщипываются и ноги (у нас на ногах волос прямой, довольно длинный у локтей), иногда можно оставить и немного шерсти на груди. А вот сейчас на мире знакомые нас обругали и сказали, что вообще ничего оставлять не надо, да и бороду по бокам подстричь сильнее. А мне как раз его окладистая борода нравится :)
А как вы делаете? Кто может посоветовать, как лучше всего подготовить собаку к выставке? Мальчик у нас неплохой, не хочется проигрывать только из-за груминга, хотя я подозреваю, что тут во многом - вопрос моды

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Olga_Z » 16 окт 2009, 14:16

Добро пожаловать.

Мне кажется, при груминге необходимо учитывать индивидуальные особенности каждой собаки. Кому-то "юбка" на брюхе и "киль" на груди не идут, а кому-то, наоборот. Кому-то нужна занавеска в паху, а для кого-то она лишняя.

Есть грумеры, делающие всех собак по шаблону, без учета индивидуальных особенностей - что тоже не есть хорошо.

Поэтому прежде всего смотрите по собаке - что ей идет, а что нет.

А насчет бороды - я встречала гриффонов с окладистой бородой, где контуры начинались аж за ушами. Мне кажется, это перебор.

Илюша
Спец
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Илюша » 16 окт 2009, 16:33

А можно поподробнее с фото про контуры бороды, я вообще ее боюсь трогать и над глазами сколько оставлять и оставлять ли вообще. я своего щипала и убрала всю юбку, но я то щипала пух и посчитала что и там его надо убрать, ноги не тогала вообще. переднии до локтя оставила а задними сегодня займусь ну это что касается бедер. вот по этому поводу тоже вопрос, где убрать а где оставить на задних ногах. ну и вопрос правильно ли я зделала убрав пух полностью даже юбку, а на ногах пуха нет поэтому я их и не трогаю.
Изображение

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Olga_Z » 16 окт 2009, 17:00

Мы ноги прощипываем регулярно - раз в неделю. Результатом довольны.

Не буду скромничать, но мне нравится, как сделана бородка у Эмили, кое-что видно на фотках с России.

Илюша
Спец
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Илюша » 16 окт 2009, 17:09

Хихи на Эмили и ровняемся.
Изображение

Аватара пользователя
Lisa_
Спец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:50
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Lisa_ » 16 окт 2009, 17:25

С бородой... я бы осоветовала посмотреть на форумах фотографии гриффонов в выставочном груминге и решить, что лично Вам нравится, потому что вариантов масса - как по длине, так по ширине бороды. Чаще всего край бороды до уха не доходит, то есть между ухом и дугообразной линией начала бородки на скуле есть расстояние. Оно зависит от формы головы конкретной собаки.
А по груди и юбке общая тенденция несложная - чем больше своей груди у собаки, тем меньше шерсти нужно оставлять.

Илюша
Спец
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Илюша » 16 окт 2009, 17:27

Lisa_ спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Olga_Z » 16 окт 2009, 17:39

Лаура, зайдите в веточку американского груминга. Собаки сделаны шикарно, бороды в том числе.

Julyte
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 13:46

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Julyte » 16 окт 2009, 20:33

Спасибо за советы! Будем учиться, смотреть, сравнивать и пробовать. Борода у нас действительно начинается чуть ниже ушей. На мой взгляд, выглядит красиво, и уж во всяком случае, на оценку это вряд ли должно влиять. Собачка сама по секбе мелкая, еще молодая и потому в груди не шибко широкая, так что, думаю, немного шерсти оставить можно, разве что подровнять поаккуратнее.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Olga_Z » 16 окт 2009, 21:17

Julyte, а покажете фотографию своего гриффончика?

Илюша
Спец
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Илюша » 16 окт 2009, 23:32

глянула грумминг, мда, мне еще работать и работать :oops:
Изображение

Krible Krable Bums
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 22:10
Откуда: Израиль

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Krible Krable Bums » 27 фев 2010, 21:49

Вот не успела со всеми познакомится,а уже лезу с вопросильнями :-))не кидайте помидорами,
Как сделать такие лапки?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Zerkalo » 01 мар 2010, 14:39

Не знаю, наверно каждый волосик беречь, мне сложно сказать.я украшалку не коплю у своих собак
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
Impisha
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:34
Откуда: Новосибирск

Re: Грумминг гриффона

Сообщение Impisha » 01 мар 2010, 20:36

Krible Krable Bums писал(а):Вот не успела со всеми познакомится,а уже лезу с вопросильнями :-))не кидайте помидорами,
Как сделать такие лапки?
Изображение
Изображение

О, это наш папка :D
Чтобы такие лапки сделать надо просто феном вместе со спец. средством зачесать наверх шерсть на лапках.

Ответить