Залом хвоста, обсуждение с ФБ.

Ответить
Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Залом хвоста, обсуждение с ФБ.

Сообщение Zerkalo » 05 авг 2015, 11:14

Взято с ФБ.

Ссылка на источник.

https://www.facebook.com/groups/judgesF ... age_bubble

еще в продолжение.

Эльвира Романенкова --------Это дисквалифицирующий порок. Оценка "удовлетворительно" или "дисквалификация".
Михаил Сиваков‎Where you- Judges FCI? We want to get acquainted with you!

Вопрос? Тибетский мастиф! залом хвоста! это дисквалификация или порок? В стандарте нет ничего! Вот и я не знаю! давайте обсудим!
Поделиться

Вера Королева, Елена Сумарокова, Volha Plyhauka и 4 другим это нравится.

Михаил Сиваков Согласен на 100%, не стоит таких собак пускать в разведение, будут проблемы!
3 августа в 13:10 · Отредактировано · 1
Михаил Сиваков по мнению многих авторов-генетиков: "залом хвоста несёт рецессивный ген - разрешающий изменение формы хвостового позвонка и может проделать это с любым позвонком, в том числе, и с позвонками позвоночника. Прошу отметить что это передается по наследству!
3 августа в 13:08 · 3
Светлана Адаменко Хвост - продолжение позвоночника, . залом - дефект , который !передается по наследствузначит = дисквалификация, в разведение не допускается ! У меня живет сибирский кот, попавший в выбраковку именно по этой причине. Подлежал уничтожению сразу после рождения. У меня живет уже 18-й год. кастрирован. Проблем со здоровьем не имел Смайлик «smile»
3 августа в 14:27 · 3
Эльвира Романенкова Михаил, уточню, что конкретный ген излома (залома) не выявлен. Возможно, природа этого явления полигенна. Излом хвоста связан не только с дефектом позвоночного столба, но и с дефектами концевых частей скелета - это дефекты челюстей, пальцев, мечевидного отростка грудины, плавающих рёбер.
3 августа в 17:22 · 4
Михаил Сиваков
3 августа в 17:57
Татьяна Запащенко Как-то грустно...
3 августа в 18:47
Ekaterina Brt-aza раньше многие породы купировали и не известно,что там было...сейчас вижу и ризенов и ротваков и доберов и чернышей с заломами...может залом это не так опасно?
3 августа в 20:36
Эльвира Романенкова Ekaterina Brt-aza, раньше (до 1968 г.) и односторонний крипторхизм считался всего лишь недостатком. К чему это привело, примером служит восточноевропейская овчарка: накопление в популяции генов крипторхизма привело к вырождению.
3 августа в 20:56 · Отредактировано · 3
Наталия Чеканцева Прости господи , а это чудо еще судить приглашают?? Там кто приглашал сам адекватный хоть?
Вчера, в 0:08 · Отредактировано
Михаил Сиваков Чудо! это кто?
23 ч
Ирина Логинова Миша, видимо Чеканцева высказалась так о судье, которая ведет с тобой диалог. Хамство и беспардонность это не лечится.
23 ч · 1
Ekaterina Brt-aza ну...крипторхизм виден сразу....а ведь сколько поколений у купированных хвостов...и ведь нет вырождения пока...может поколений не хватает?
22 ч
Михаил Сиваков Наталья я жду ответа? Если ты про Эльвиру , то можешь себя удалить сама! Я ее пригласил на 2016 год! Жду ответа?
22 ч · Отредактировано · 2
Ekaterina Brt-aza а зачем оскорблять судью? да еще так агрессивно....
22 ч · 2
Ekaterina Brt-aza Эльвира высказывает дельные вещи,с этим можно согласится,или поспорить....
22 ч · 2
Ирина Логинова Ну посмотрим , что ответит Чеканцева, а потом уже прокомментирую).
22 ч · 1
Михаил Сиваков Я поражаюсь на людей!
22 ч
Ekaterina Brt-aza а Чеканцева сейчас молча удалит комент и сольется....такие обычно так и делают...
22 ч · 2
Ирина Логинова Ну для некоторых судья хороший лишь тогда, когда ты у него все время побеждаешь. Отдал победу другому- "сволочь и дурак некомпетентный" . Ну и второе -политика. Если судья профи, но не поддерживает наши полит взгляды-опять же "сволочь и некомпетентный ...Еще
22 ч · 1
Михаил Сиваков вот жду ответа до вечера! а там уж наверно и на хуй!(
22 ч
Ekaterina Brt-aza Миша....не ругайся при дамах....
22 ч · 1
Михаил Сиваков Я ругаюсь везде! с 16 лет! лечить поздно!)))))))))))))))))))))))))
22 ч · 1
Марина Лукошникова Существует мнение, что рассказы заводчиков о хвостах сломаных дверью клетки или при игре щенков - неубедительны. Так как здоровый хвост сломать весьма сложно, а хвост с деффектом ломается очень легко.
22 ч
Эльвира Романенкова Ekaterina Brt-aza, Вы верно заметили, что "крипторхизм виден сразу". Поэтому плачевная ситуация с ВЕО была очевидной из-за множественных инбридингов на односторонних крипторхов-чемпионов. В случае купированных хвостов мы не знаем, что вяжем - с изломами или нет. Тем не менее, в популяции минпинов встречаю уже на протяжении нескольких лет недоразвитые пальцы, причём только у собак с купированными хвостами. Подозреваю, что и отрезанные хвосты у них дефектны были. Приходилось и в рингах судить минпинов с изломами хвоста не раз, а собаки уже имели племенные оценки. Т.е. популяции минпинов не повезло - порода одно время была редкой, возрождали её с маленькой группы родственных собак... Вот так дефектный признак, на который не хотят обращать внимание, приводит к вырождению.
22 ч · Отредактировано · 4
Ирина Логинова у такс в этом плане все просто. Любой дефект хвоста-дисквал порок, вне породы )
22 ч
Михаил Сиваков Браво!)))))))))))спасибо за науку!
22 ч · 1
Ekaterina Brt-aza в том то и дело,что если у ротвака,например,залом ему просто в детстве отрезают хвост и все,а с нормальный оставляют....вот как проследить за такими собаками,ведь и без хвоста он может быть мультичемпионом...
22 ч · 1
Эльвира Романенкова Ирина Логинова, у такс уже есть пара генов ахондроплазии - дефектного развития трубчатых костей. Поэтому такой жёсткий подход не только к любым дефектам хвоста, но и к неправильному положению нижних клыков (челюсти - концевая часть скелета).
22 ч
Марина Лукошникова Существует мнение, что рассказы заводчиков о хвостах сломаных дверью клетки или при игре щенков - неубедительны. Так как здоровый хвост сломать весьма сложно, а хвост с деффектом ломается очень легко.
Эльвира Романенкова , сломанный хвост не срастается. Врождённый незначительный излом хвоста, бывает, не очевиден у подсосного щенка из-за мягкости молодого скелета. По мере взросления хрящевая детская ткань заменяется жёсткой костной, и излом прощупывается хорошо. Вот отсюда и байки о том, что "собачке хвост прищемили" и пр. Внимательнее осматривайте/ощупывайте щенка. Да, и спайки, и укороченный хвост - той же генетической природы, что и излом.
22 ч · 2
Эльвира Романенкова Ekaterina Brt-aza, породы массовые, такие как ротвейлер, спасает именно большое разнообразие производителей. У ВЕО после Великой Отечественной войны первый чемпион Ингул Голованова был односторонним крипторхом, им перевязали почти всех сук Советского Союза. Потом широко использовались несколько его сыновей-крипторхов. Т.о., уровень дефектных генов в популяции ВЕО зашкаливал (( С минпинами, возможно, сходная ситуация произошла.
22 ч · 2
Ekaterina Brt-aza да....наверное других спасает большая популяция и то что мало близкородственных скрещиваний....
21 ч
Эльвира Романенкова Спасает то, что не попался производитель-носитель дефекта, которым перекрыли бы почти всё маточное поголовье, а потом бы ещё инбридировали на него. Так время от времени возникают в отдельных породах тяжёлые наследственные болезни - из-за широкого использования производителя-носителя.
21 ч · 2
Ekaterina Brt-aza
21 ч
Volha Plyhauka Может у кого-то есть конкретные примеры того, как залом хвоста негативно сказался на жизни и здоровье собаки или ее потомства? А то тема заломов лет пять активно муссируется, но ни одного факта лично мне не довелось узнать. Только опасения и предположения...
20 ч
Эльвира Романенкова Volha Plyhauka, на здоровье собаки с изломом хвоста этот дефект никак не отражается. А вот на благополучие популяции/породы такой дефект оказывает отрицательное влияние. Читайте посты выше.
19 ч · 2
Эльвира Романенкова Volha Plyhauka, вот и в популяции цвергшнауцеров, я слышала, стали появляться недоразвитые пальцы ((
19 ч
Volha Plyhauka Недоразвитые пальцы?! Не сталкивалась сама и ни от кого не слышала!
19 ч
Volha Plyhauka Дело в том, что американцы как купировали, так и купирует тех же цвергшнауцеров. На мой взгляд, они сегодня флагманы в породе! О здоровье они знают и заботятся больше, чем мы, но вот ни разу не доводилось слышать о каких-то связанными с заломом хвоста проблемами
19 ч
Эльвира Романенкова У французских бульдогов сейчас очень укоротились хвосты — практически собаки бесхвосты. А в норме хвост у бульдога должен закрывать промежность. Со слов некоторых заводчиков с многолетним стажем, сейчас у фр.бульдогов заметно снизилась плодность помётов и сократился срок жизни. Это признаки вырождения.
19 ч · Отредактировано
Эльвира Романенкова Volha Plyhauka, купируйте на здоровье! Проблема не в купировке — см. посты выше.
19 ч
Эльвира Романенкова Volha Plyhauka, если Вы с чем-то не сталкивались, это не значит, что такого не существует. И рассказывать всем подряд, что в помёте родился уродец, заводчики не спешат.
19 ч
Volha Plyhauka Мы не купируем с 2001 года, используем в разведении собак без заломов и с правильными по форме хвостами более десяти лет, однако и при таком отборе тоже рождаются щенки с заломами... Я ни от кого не скрываю причину, по которой щенок был купирован. Лю...Еще
17 ч · 1
Эльвира Романенкова Volha Plyhauka, могу сказать, что при обсуждении в закрытом чате подобной проблемы несколько человек указали на случаи недоразвития пальцев у чёрных цвергшнауцеров, с которыми столкнулись.
17 ч · Отредактировано
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Залом хвоста, обсуждение с ФБ.

Сообщение vechniy Poisk » 05 авг 2015, 15:09

Эльвира Романенкова----- стандарт - не учебник для дилетантов, а инструкция для специалистов. Излом (залом) хвоста - это врожденный дефект развития скелета, для большинства пород является дисквалифицирующим пороком,тибетский мастиф в их числе, т.к. в норме его хвост должен быть естественным для псовых (гибким, средней длины), при напряжении закинут на спину свободным кольцом, а хвост в тугом кольце уже является пороком.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Ответить