Правильный подбор кобеля для суки

Ответить
Аватара пользователя
toma268
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:07
Откуда: Москва

Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение toma268 » 14 апр 2011, 16:19

Всем привет!!! У меня возник вопрос о вязке гриффонов и мне кажется что это будет интересно не только для меня,а для всех новичков кто первый раз хочет повязать свою собаку!!! Как правильно подобрать кабеля для суки, какого лучше цвета, формата, жесткошерстного или пти брабансона? Как правильно разобраться генами цвета: рыжий, черный, черноподпалый, микс как правильно можно их сочетать и какого цвета будут щенки. Откуда берутся собаки серого или шоколадного цвета. И какие качества в основном передают суки, а какие кобели (формат, рост, форму головы)?
toma268@mail.ru
8-962-978-83-72
Изображение

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение vechniy Poisk » 14 апр 2011, 17:11

toma268 ,
У Вас на самом деле настолько вопросы непростые и глобальные. Я не уверена, что их целесообразно обсуждать на форуме. Вернее, их сложно всесторонне осветить в рамках любого ресурса.
Думаю, нужно что-то почитать прежде чем вязать собаку. :)
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение Zerkalo » 14 апр 2011, 20:09

Я согласна с Верой, что вопрос этот очень объемный и сразу на него ответить сложно. Можно попробовать разбираться по всем вопросам постепенно, шаг за шагом.Для начала проанализируйте свою собаку, что бы вам хотелось подправить в ее экстерьере и улучшить, какие у нее есть достоинства, которые вам хотелось бы закрепить. :) От этого и пойдет дальнейшее принятие решений.
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
toma268
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:07
Откуда: Москва

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение toma268 » 14 апр 2011, 21:07

Спасибо за ответ! Я знаю что вопросы непростые. Я пробовала найти эти ответы в интернете и разговаривала с разными заводчиками, но столкнулась с тем что у всех разное мнение. Одни уверяют что надо обязательно вязать через несколько поколений рыжего гриффона с черным, другие уверяли меня что это нельзя ни в коем случаи делать. Кто-то говорит что собаку с черноподпалым геном желательно вязать с черноподпалым кобелем, а другие говорят что этого делать нельзя, но никто мне так и не объяснил почему!!! Когда я задавала вопрос почему их вязать не стоит , меня мня просто спрашивали, а зачем мне нужен такой кобель??? Я просто хочу разобраться почему нельзя и что из этого может получиться плохого!!!
toma268@mail.ru
8-962-978-83-72
Изображение

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение Olga_Z » 14 апр 2011, 21:17

toma268 писал(а):Одни уверяют что надо обязательно вязать через несколько поколений рыжего гриффона с черным, другие уверяли меня что это нельзя ни в коем случаи делать.
А чем мотивировали?

Аватара пользователя
toma268
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:07
Откуда: Москва

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение toma268 » 14 апр 2011, 21:39

Мне объясняли это тем, что через несколько поколений у рыжих гриффонов светлеет шерсть и если повязать рыжего с черным то цвет становится более ярким, а также меняется структура шерсти т.к. черные гриффоны не имеют подшерсток.
toma268@mail.ru
8-962-978-83-72
Изображение

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение vechniy Poisk » 14 апр 2011, 22:01

toma268 писал(а):... у всех разное мнение. Одни уверяют что надо обязательно вязать через несколько поколений рыжего гриффона с черным, другие уверяли меня что это нельзя ни в коем случаи делать.
На самом деле по этому вопросу существует две точки зрения. Кто прав? Да, по большому счету, не известно. Никто еще не доказал абсолютную справедливость одной из них :(
Могу сказать, что я знаю в породе линии собак с шелковистой и очень светлой шерстью, так там и не правится ее качество никакими прилитиями ни черных, ни черно-подпалых собак, ни брабантов (во всяком случае в первых генерациях).
toma268 писал(а): Кто-то говорит что собаку с черноподпалым геном желательно вязать с черноподпалым кобелем,
Вот это скорее дело вкуса или коммерческого интереса. Несколько лет назад черно-подпалый окрас был популярен.
toma268 писал(а): Я просто хочу разобраться почему нельзя и что из этого может получиться плохого!!!
Мне думается, что этот вопрос стоит рассмаривать не абстрактно. Это проблемы заводских линий и конкретных производителей.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
toma268
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:07
Откуда: Москва

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение toma268 » 14 апр 2011, 22:18

Также меня интересует вопрос: при каком сочетании цвета могут родиться серые или шоколадные щенки или это не зависит от окраса родителей, а просто это гены дальних предков??? Но если это так то почему серые гены могут выползать через несколько поколений, а например если прадед был черного цвета а все другие предки были рыжие то черный щенок от рыжих родителей никогда не может родиться???

Аватара пользователя
Lisa_
Спец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:50
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение Lisa_ » 14 апр 2011, 22:54

toma268 писал(а):Также меня интересует вопрос: при каком сочетании цвета могут родиться серые или шоколадные щенки или это не зависит от окраса родителей, а просто это гены дальних предков???
Шоколад Вы можете получить при вязке с черной собакой, при вязке двух черно-подпалых собак или собак, несущих черно-подпалый ген. И ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если оба родителя будут носителями гена коричневого (шоколадного) окраса, который передастся щенку от матери отца одновременно. Вероятность получения таких щенков сложно просчитать. Но риск рождения таких малышей больше, если по линии и матери, и отца уже рождались шоколадные щенки.
Для начального ликбеза почитайте в третьем выпуске "Мира Гриффонов" статью под редакцией М.Н. Сотской "Генетика окрасов породы".
Еще можно заглянуть сюда - форум генетики окрасов собак:
http://forum.genetikasobak.ru/index.php?board=1.0

Аватара пользователя
toma268
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:07
Откуда: Москва

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение toma268 » 14 апр 2011, 23:57

Всем большое спасибо за интересные ответы!!! Теперь мне легче будет разобраться с окрасом, а так-же мне очень понравился: форум генетики окрасов собак, где очень много ответов на мои вопросы!!!
toma268@mail.ru
8-962-978-83-72
Изображение

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение Olga_Z » 15 апр 2011, 09:14

toma268 писал(а):Мне объясняли это тем, что через несколько поколений у рыжих гриффонов светлеет шерсть и если повязать рыжего с черным то цвет становится более ярким, а также меняется структура шерсти т.к. черные гриффоны не имеют подшерсток.
Тома насчет того, что черные гриффоны не имеют подшерстка, я не соглашусь. Есть у них подшерсток.

Мне интересно, чем мотивировали то, что рыжих нельзя вязать с ЧЕРНЫМИ?

Я, например, не стала бы вязать рыжую собаку с черно-подпалой, а с черной бы стала.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение vechniy Poisk » 15 апр 2011, 09:39

toma268,
здесь на форуме в конце апреля будет обсуждение комментариев к стандарту породы Гриффон, опубликованных в четвертом номере журнала "Мир гриффонов". На вопросы будет отвечать автор Комментариев Эльвира Владимировна РОМАНЕНКОВА, эксперт ФЦИ-РКФ.
Вы можете получить ответы на интересующие Вас вопросы из первых рук, в часности Эльвира Владимировна - признаный специалист в вопросах генетики окрасов.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение Zerkalo » 15 апр 2011, 15:16

Да вопросы можно поднимать самые разные и не только по окрасам, все что касаемо стандарта.
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Н@т@ли
Бывалый
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 18:16
Откуда: Украина, Житомир
Контактная информация:

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение Н@т@ли » 15 апр 2011, 19:42

Zerkalo писал(а):Да вопросы можно поднимать самые разные и не только по окрасам, все что касаемо стандарта.
Ой как хорошо, у меня тоже куча вопросов....
В частности рост!

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Правильный подбор кобеля для суки

Сообщение Zerkalo » 15 апр 2011, 20:25

Готовьте вопросы :)
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Ответить