Вопросы воспитания

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 15 дек 2010, 10:36

Открываем виртуальную группу по дрессировке наших собак и самих себя ;)
Уважаемым экспертом просим выступить Светлану Sarsuvenir (начало темы находится на ее страничке). Я могу поделиться всем, что узнала от инструктора на площадке, ну и рассказать как и что научились делать мы.
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Olga_Z » 15 дек 2010, 10:40

Julia писал(а):Я могу поделиться всем, что узнала от инструктора на площадке, ну и рассказать как и что научились делать мы.
Начинайте! :D

Заодно мне очень интересно послушать мнения, кто как приучает своих щеночков делать дела на улице.

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Zerkalo » 15 дек 2010, 11:45

Мне кажется, что все зависит от характера и темперамента.Все мои кобели разные в плане писанья дома.Сейчас Фортику 7 месяцев, а он все делает на улице.Ногу уже поднимает с 5 месяцев и метит на улице раз 20 за гуляние.Если дома кто то написал, он нюхает очень внимательно и долго , но отходит в сторону и ногу не поднимает, а на улице - пожалуйста. А Вася может задрать ногу дому и не нюхая, просто так от радости и счастья, что кто то пришел, ему и нюхать для этого не надо.Просто проходя мимо -по случаю. :lol:
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 15 дек 2010, 12:57

Ой, у нас с письками история. В детстве и на диван дважды писал, и себе в логово несколько раз (что меня вообще убило). Я уже думала все, писюн :) Боролись разными методами. Конечно, похвала-ругань. Достаточно долго я физически пыталась исключить для него возможность делать дела дома, выводили 5 раз в день, потом 4, потом 3. На 2-разовую прогулку пока не перешли. Уже где-то месяца полтора не было инцидентов, все только на улице, если задерживаюсь, терпит, вроде все нормально. И вот вчера подходит Филя у меня на глазах к моему фоторюкзаку и поднимает на него лапу. Я конечно обрушилась на него, но сама думаю... Время было не прогулочное, атмосфера спокойная. Или это реакция на отсутствие мужа (он уехал) или на рюкзак, который я на выставке ставила на пол, может он пахнет другими собаками... В общем, будем дальше смотреть.
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 15 дек 2010, 13:37

Давайте еще расскажу, как мы осваивали "ко мне". :)
Для начала несколько общих вводных. Заниматься лучше, когда собака голодная, например, на прогулке. Вначале собака всегда должна быть на поводке (удобно, когда это 2-метровый легкий поводок, не рулетка), чтобы вы могли корректировать ее поведение.
Нужно всегда в 100% случаев добиваться выполнения команды (с вашей помощью или без). Если видите, что собака команду не выполнит, лучше не подавать. Особенно это касается момента, когда собака начнет вас ломать - этот период наступает всегда и тогда важно ее перебороть. Команду не стоит повторять по 15 раз, иначе собака не будет выполнять ее с 1 раза. От себя могу добавить, что лично мне пришлось вырабатывать командный голос. Сю-сю проходит далеко не всегда :)
Ну и про "ко мне". Самая легкая и одна их самых важных команд. Буду рассказывать так, вроде щенок еще очень маленький и ничего не умеет.
Берете его на поводок, становитесь перед ним на небольшом расстоянии. Подаете команду "ко мне" и маните его лакомством. Подошел - похвалили- дали лакомство. Если собака - механика и на лакомства не реагирует, после подачи команды отбегаете назад и собака, играючись, побежит к вам. Похвалили. Постепенно увеличиваете расстояние. Поводок нужен тогда, когда собака уже знает команду (вы уже не маните ее лакомством), но не хочет выполнять. Тогда вы легонько подтягиваете собаку к себе. Также вы учите собаку, подбежав, садиться перед вами. Объясню почему. Собака может подбежать к вам и побежать дальше по своим делам. Она команду якобы выполнила, но ведь нам надо ее удержать :)
Усаживать собаку легко, просто заносите лакомство у нее над головой, она задирает голову и садится. Подавать команду "сидеть" в этом случае не нужно. Подбежала, занесли лакомство над головой, она села и только тогда отдали лакомство.
Идеальным выполнением является, когда собака бросает все дела, подбегает и садится перед хозяином.
Пока не научите собаку выполнять команду всегда, старайтесь вне тренировки подзывать собаку по-другому (просто по имени, "иди сюда"), самим подходить к собаке, ну или использовать команду только в тех ситуациях, когда она будет выполнена.
Я во время произнесения команды отвожу в сторону правую руку (параллельно земле). Это для того, чтобы не кричать, если он далеко, а просто подозвать жестом.
На площадке Филя эту команду любит, потому что надо пробежаться, а это мы всегда за :) В жизни мы находимся на той стадии, когда он подбегает с любого расстояния, если при этом не играется с другими собаками. Из игры я его доставать еще не научилась :oops:
Не сильно загрузила? :lol:
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Ольга
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:55
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Ольга » 15 дек 2010, 16:55

Мой опыт (с РЧТ) и теперь с гриффошкой: главное последовательность и постоянство, т.е. НЕЛЬЗЯ так НЕЛЬЗЯ НИКОГДА, а вот команду "ко-мне" подкреплять только положительными эмоциями типа "Ой какая хорошая" и т.д. причем очень весело и радостно :D , это главная команда, от нее часто зависит жизнь собаки в городе. Поощрение должно быть немедленно: сделал как прошу - получи (похвалу). А наказание (как правосудие) - неизбежно, но логично.
Мы так суетны, что придаем значение тому, что думают о нас люди, которым мы не придаем значения.(Мария фон Эбнер-Эшенбах)

Ольга
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:55
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Ольга » 15 дек 2010, 17:35

Очень правильная книга Карен Прайор о положительном подкреплении "Не рычите на собаку!".
Мы так суетны, что придаем значение тому, что думают о нас люди, которым мы не придаем значения.(Мария фон Эбнер-Эшенбах)

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение sarsuvenir » 15 дек 2010, 18:38

Девочки, все правильно. Мододцы!!! Но команду " Сидеть!", Я вовсе убрала из жизни выставочных собак. Обьясню почему: сейчас входит в моду так называемая"свободная стойка"- это когда собака сама красиво стоит перед вами, если собака научена садиться перед вами, а должна она, в дальнейшем, это делать автоматом, то она это делает всегда, конечно инструктора, которые занимаются спец.дрессурой, со мной поспорят, но пускай они мне обьяснят зачем в жизни собаки, которая не будет сдавать спецкурсы, вообще нужна эта команда. Я очень много собак переучивала, что передо мной собака должна стоять, и хозяевам говорила, что команду вооюще надо убрать, хотябы на время выставок.

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение sarsuvenir » 15 дек 2010, 18:56

Ну а теперь про писульки. Со взрослыми собаками, я гуляю 3 раза в день: 2 раза ( утром и вечером ) мы ходим в парк, а 1 раз выпускаю пописать. С малышом надо выходить почаще, они чаще всего писают и какают после сна и после еды, если по времени, то примерно через каждые 3-4часа. Я обычно занимаюсь этим делом в выходные и выношу всегда в одно место, когда дите сделает свои дела, хвалю так, как будто подвиг совершил. И всегда, когда начинаю приучать даю команду " Писать!" или" Какать!", тоже обьясню почему. Собака приучается, в дальнейшем, делать это по команде. У меня часто бывают проблемы со временем, обычно на выставках и когда мы выходим на место писанья, собака по команде сразу сядет, конечно если хочет, а то я наблюдала за одной парой, которые ходили минут 40, да и то не знаю сделали свои дела или нет. А на сумку кобель написал, потому что она побывала на выставке или кто то на нее раньше написал , или просто пахнет чужими собами.

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 15 дек 2010, 19:25

Ну да, мы тренируемся на собаку-компаньона, хотим сдавать норматив и нам сидеть обязательно. И я тут в принципе повторяю то, чему учат меня :)
Хотя, я не могу сказать, что собака всегда должна садиться автоматом. Только при выполнении команды "ко мне" (лицом к хозяину) или команды "рядом" (слева от хозяина). В остальных случаях никакого автомата. Скомандуйте собаке стоять и она будет стоять (вопрос только, в какой позе :lol: ), лежать - будет лежать.
А примеры из жизни по команде "сидеть"... да куча. Сразу оговорюсь, что собака должна быть хорошо дрессирована сидеть на выдержку и это не одного дня дело. Например, собака лезет и мешает вам что-то делать, усадили и она сидит до отмены команды. Больших собак возле магазина оставляют по этой команде. Или в людном месте собака мечется под ногами, усадили - и она не тронется с места.
Вы ж только не подумайте, что я спорю. Если "сидеть" реально может помешать выставкам, лучше не экспериментировать ;)
sarsuvenir писал(а): А на сумку кобель написал, потому что она побывала на выставке или кто то на нее раньше написал ...
Ой, что-то мне поплохело от мысли, что кто-то уже писал на мой рюкзак :lol:
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Olga_Z » 15 дек 2010, 20:35

Интересно очень...как будто форум любителей служебных собак :lol:

А вот ещё такой момент...Само собой, с большими собаками команды даются очень четко: "сидеть", "лежать", "рядом", ну или sitz-platz-fuss и тыды...И я так же учила ротек. Однако же с Эм всё как-то иначе. У нас четко соблюдается табу на определенные вещи (попрошайничать, копаться в комоде и т.д...) - и если этого делать нельзя, то нельзя нигде и никогда.
А вот с остальным командами у нас как-то попроще. Например, запрещаю я или строгим "нет" (не люблю я фу, а нельзя - длинно), или "ай-ай". Когда Эм делает что-то не совсем желательное, но не криминальное (например, тащит яблоко или морковину на постель), я могу обычной интонацией сказать "ай-ай". Эм выполнит, но неторопливо. Но если мама рявкнула "нет!" - значит, нужно сию секунду прекратить нежелательное для меня действие. Есть ещё тяжелая артиллерия в виде громкого "таааааааак!!!" - но это бывает крайне редко и означает, что мать в гневе. Последний раз "тааааак!!" применялось осенью, когда Эм раздербанила 2 рулона туалетной бумаги (кошачья привычка, Эм больше 2 лет прожила с котами).
Примерно так же с командой "сядь". Могу сказать "сядь!" - и это значит, что нужно моментально опустить свою попу и слушать маму. Однако, бывает так, что я с кем-нибудь болтаю (обычно в гостях или когда у меня гости), а Эм в это время пытается запрыгнуть на колени или тормошит нас лапками. В таких случаях я обычно говорю: "Эм, присядь, пожалуйста". Эмчик прекрасно знает, что это больше значит "дорогуша, пойди займись своими делами, только отвянь, пожалуйста" - плюхаться на попу совсем необязательно, главное, прекратить свои домогательства :lol:
Рядом Эм умеет ходить и на поводке, и без поводка (садиться при остановке я её отучила). Ложиться по команде я приучала в детстве, но команду ничем не закрепляла, потому не уверена, умеет ли Эм это делать сейчас.
Друг пытается давать Эм какие-то команды, и она иногда даже его слушает (сама не видела, но мне так рассказывают, ибо по вечерам с Эм гуляет друг). Однако я вижу несколько иное: он считает, что собака слушает его идеально, Эм плевать хотела на его команды, главное, что оба довольны, так что я не разубеждаю ни того, ни другого.
В общем, как-то так. Прочитав остальные посты, поняла, что моя детка самая невоспитанная :lol:

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Zerkalo » 15 дек 2010, 21:54

Хорошая и нужная тема, собаки живут с нами и мы проводим почти все свое свободное время с ними.Поэтому вопросы воспитания, выращивания и ухода будут всегда возникать по ходу дела.
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
Jaklin
Живет на форуме
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:26
Откуда: Москва, Кузьминки
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Jaklin » 15 дек 2010, 22:48

Вот я очень пожалела, что в своё время научила Бисятину команде "сидеть!" . Правда отучилась она быстро. В плане она её и сейчас знает.... У нас две как бы команды сидеть. Одна - которая "сидеть" - она плюхается на попу кратковременно, т.е. я её быстро отпускаю... Ну например в лифте проехаться чтобы. А вторая - "жди!" вот это надолго... например после прогулки мы приходим, "жди!" и она сидит на коврике в прихожей , пока я раздеваюсь, потом например разбираю сумки, потом уже иду в ванну и зову её для мытья лап. А для выставок у нас появилась команда "стоп!" из движения - остановка. А раньше она плюхалась на попу, когда этой команды не было. Вобщем, выставочную собаШку учить сидеть нуно аккуратно, это я такой вывод сделала.
С "ко мне" у нас пока не клеится.... Впрочем как и с "рядом"... Но я думаю скоро мы этот вопрос решим посредством занятий с инструктором. Т.е. она эти команды знает, т.е. знает что они обозначают и чего от неё хотят. Но вот выполняет она их тогда, когда ей хочется... А не хочется - не выполняет. Пока так.
Про "фу!" я уже где-то тут писала... Я разбрасывала вкусняшки и игрухи по дому... и говорила "фу!" . Прошла мимо - получила кусок из руки. С этим вроде бы проблем у нас не было .
Вооот... А ! ну есть ещё "Ап!" и "вниз" ... Ап - прыгнуть, Вниз - пролезть, подлезть, или спуститься... Ей эти команды нравятся. Это весело :)
Вот и все наши умелки/неумелки на текущий момент. Так что мы скорее - тоже невоспитанные. :)

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение sarsuvenir » 15 дек 2010, 23:38

Я сама " Сапожник без сапог" :lol: , учу людей как с собаками общаться, а у самой знают только самые важные для меня команды :lol:. Ну, правда, у меня мама еще с ними балуется иногда, учит "служебные"команды, она у меня бывший инструктор и судья по дрессуре собак, еще со времен ДООСАФа. У меня до брабов были овчарки и карликовый пудель, и все прекрасно отдрессированы были( и ОКД и ЗКС). Пудель все время, кроме показательных, был постоянным участником ринга Дружок, и всегда первый.Ринг " Дружок "- это ринг, где собачки показывали свою дрессуру и в нем могли участвовать все, и беспородистые и породистые, вообщем интересная штука была и зрелищная. А сейчас мне лениво своих муштровать, хотя первы мой браб бегала аджилити, а вторая работала в показательных. Может стара стала?

Аватара пользователя
Margo
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 07:54

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Margo » 16 дек 2010, 00:08

Olga_Z писал(а):Прочитав остальные посты, поняла, что моя детка самая невоспитанная
Jaklin писал(а):Вот и все наши умелки/неумелки на текущий момент. Так что мы скорее - тоже невоспитанные. :)
Мой мозг разрушен! :rolleyes:
Раньше на вопрос "Умна ли и воспитана ли собачка?" отшучивалась: "Кличку знает"...
Почитав темку, задумалась. :sad: Марго знает только 2,5 команды: "ко мне", "рядом" и отчасти "фу".
Совсем не комильфо, однако . :redface: Надо что-то делать. :waiting:

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Olga_Z » 16 дек 2010, 10:43

Jaklin писал(а): Вооот... А ! ну есть ещё "Ап!" и "вниз" ...
Ой, у нас тоже "ап" есть, я научила, так как мне нужно для тренировок.
"Ко мне" Эм выполняет хорошо.
Из второстепенных "дай лапу" - Эмчик очень любит эту команду, лапки дает очень усердно, задирает высоко-высоко.
Кстати, все команды я подкрепляю только голосовой похвалой. Никакой еды.
Лакомства даю только когда занимаюсь ринговкой.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Olga_Z » 16 дек 2010, 10:44

Margo писал(а): Почитав темку, задумалась. :sad: Марго знает только 2,5 команды: "ко мне", "рядом" и отчасти "фу".
Совсем не комильфо, однако . :redface: Надо что-то делать. :waiting:
Она же ведь у Вас ещё маленькая...время на обучение есть!

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 16 дек 2010, 11:10

Ладно, о программных командах не будем :)
Мы еще учим команду "куда". В основном, для дороги или, чтобы остановить, когда он намылился в нежелательном направлении. Мы в центре живем и вокруг одни дороги. Короче, боюсь я, что может выскочить, если собаку увидит. Теперь Филя подходит к бровке и останавливается. Пока "рядом" не скажешь, через дорогу не пойдет. Даже если я буду стоять на дороге и говорить "идем" - фиг. Только "рядом" :lol: Если же вдруг забудет и соберется через дорогу сам, получает грозное "куда". Но это только, пока мы в спокойном состоянии. Йорк из соседней группы эту команду выполняет прикольно: увидел на другой стороне своего дружка какого-нибудь, намылился, получил "куда" и начинает бегать вдоль бровки, лаять.
У меня в связи с этим вопрос. Я так поняла, взрослые собаки у вас воспитаны и слушаются моментально. А когда они были щенками до года, не убегали? Когда вы поняли, что вот, собаку можно снять с поводка и она не выбежит на дорогу? Что, разыгравшись, выполнит "ко мне", а не побежит к большой незнакомой собаке? Когда наступил этот счастливый момент? :lol: :cool:
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Olga_Z » 16 дек 2010, 11:24

Julia писал(а):А когда они были щенками до года, не убегали? Когда вы поняли, что вот, собаку можно снять с поводка и она не выбежит на дорогу?
Юль, скажу Вам по своей гриффошке. Во-первых, я никогда не отпускаю её в городе. Гуляем много, но в черте города только на рулетке. В своей собаке я уверена на столько, на сколько можно быть уверенным в живом существе. Но ведь помимо нас полно людей, отпускающих без поводков и намордников крупных собак, полно проезжающих машин - иногда по двору пролетают на такой скорости, что только диву даешься - зачем; бродячие собаки...Как-то раз меня укусил лабрадор, кинувшийся на Эмили (я подхватила её на руки, и лабр хватанул меня вместо Эм).
Без поводка Эм гуляет или в лесу-парке, где не так много народу, или на даче.
Во-вторых, при всём её чрезмерно веселом и подвижном нраве, её любвеобильности ко всем людям, Эм немного зациклена на мне. С кем бы она не целовалась-обнималась, но если мама уходит, побежит за мной. Поэтому у нас никогда не возникало проблем с командой "ко мне" - всё как-то само собой получилось.

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 16 дек 2010, 11:32

Вот и я возле дома не отпускаю. Только на школьной площадке или в парке. Но у нас в парке ходит пара дурных хозяев с такими же собаками. Говорят, были смертельные случаи. А если Филя в парке начинает бегать с другими собаками, разыгрывается очень и отбежать может достаточно далеко. Появится такая собака и все. Я боюсь, что он сам к ней побежит даже, вместо того, чтобы ко мне бежать. Вот и хожу как параноик, преследую, оглядываюсь :?
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Аватара пользователя
Margo
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 07:54

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Margo » 16 дек 2010, 14:35

Olga_Z писал(а):
Margo писал(а): Почитав темку, задумалась. :sad: Марго знает только 2,5 команды: "ко мне", "рядом" и отчасти "фу".
Совсем не комильфо, однако . :redface: Надо что-то делать. :waiting:
Она же ведь у Вас ещё маленькая...время на обучение есть!
Если серьезно, меня беспокоит эта ситуация. Девице 7 мес. скоро будет. Не могу сказать, что она совсем нулевая, но послушание как-то перманентно. :oops:

Аватара пользователя
Jaklin
Живет на форуме
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:26
Откуда: Москва, Кузьминки
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Jaklin » 16 дек 2010, 21:06

Julia писал(а):У меня в связи с этим вопрос. Я так поняла, взрослые собаки у вас воспитаны и слушаются моментально. А когда они были щенками до года, не убегали? Когда вы поняли, что вот, собаку можно снять с поводка и она не выбежит на дорогу? Что, разыгравшись, выполнит "ко мне", а не побежит к большой незнакомой собаке? Когда наступил этот счастливый момент? :lol: :cool:
У меня можно уже считать взрослой собакой ? :) годик нам ... Наверное нет... Но я думаю дело даже не в возрасте. Моментально моя не слушается . И с поводка я её не буду в городе отпускать даже тогда - когда она будет слушаться меня "моментально". Я в этом плане абсолютно с Ольгой согласна ! Это большой риск ... Одно дело средняя , крупная собака... и то.... сто раз подумаю... Другое дело малюська. У нас тут гуляют с РПБ на свободном выпасе :) ТРИ ШТУКИ ! (живут в квартире кстати!) дык вот они регулярно пытаются попасть под колёса.... Вобщем, это дело такое... Хозяйское.
Я своих отпускать не буду никогда. На фих. В парке или на даче или вон в коробочку дворовую ходим, там и носится. А ещё площадку у нас сделали для пёсов, я прям в восторге... Мы там бум преодолеваем с удовольствием и барьерчики прыгаем :) и огорожена она сеткой. И собаки туда не хотят почему-то... не знаю почему. Не пользуется популярностью. Точнее , у меня сложилось впечатление, что площадка пользуется популярностью только у нас с Бисюликом :lol: Мы просто счастливы !

Аватара пользователя
Margo
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 07:54

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Margo » 17 дек 2010, 13:44

Сегодня утром у нас произошла дежавюшная история.
На утренней прогулке Марго нашла обрывок 5000-й купюры (год назад, в январе 2010, коржик нашел 100-рублевку), я обрадовалась, :blonde: подумала: "Вот они вопросы воспитания! Наконец-то, брошу работать, буду деньги "походя"собирать, заживууу... :crown: :crown: :crown: "
Дома рассмотрела - подделка :sad: А добрые родственники подливают масла в огонь: "Представляешь, - говорят, -что было бы, если б ты купюрку (в смысле остаток ее) в банк сносила бы!?" :fire:
Вот и не знаю, кого воспитывать? :mytwocents:

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Olga_Z » 17 дек 2010, 13:52

Ничего себе! Деньгоискатели :D
Жаль, что денюшка ненастоящей оказалась :(

Аватара пользователя
Margo
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 07:54

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Margo » 17 дек 2010, 14:12

Olga_Z писал(а):Ничего себе! Деньгоискатели :D
Жаль, что денюшка ненастоящей оказалась :(
Спасибо за сочуствие! :wink:
Это был "удар" не только по карману, но и по самолюбию (я так надеялась, что количество перейдет в качество :02cents: :mytwocents: :waiting: ...

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Olga_Z » 17 дек 2010, 15:41

Margo писал(а): Это был "удар" не только по карману, но и по самолюбию (я так надеялась, что количество перейдет в качество :02cents: :mytwocents: :waiting: ...
Ничегооо, всё ещё впереди. Это была проба пера, так сказать. Если что - коржик поможет малютке, поделится опытом :)

Бонечка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:40

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Бонечка » 18 дек 2010, 00:09

Я, перед тем как завести собаку, перечитала кучу умных книжек по содержанию и воспитанию собаки. Готовилась вобщем основательно. И все мне было ясно и понятно. Но как говорится теория - это одно, а на практике надо еще научиться применять эту теорию. И плюс куча внештатных ситуаций, про которые не пишут в книжках. Так что тема эта очень актуальна. Даже вот то, что уже здесь написали и новички и спецы меня очень поддерживает!
Кто-то занимается с инструктором и это здорово, он, если что не так, поправит и подскажет, а нам в клубе сказали, что занимаются только с большими собаками и теперь приходится все премудрости воспитания и дрессировки осваивать самим методом тыка.
Стараюсь больше разговаривать с собакой, тем более, что она так внимательно всегда меня слушает :) и что самое приятное, спустя какое-то время уже не просто слушает, но и понимает о чем я говорю!
Например такие команды как: "Принеси игрушку", "Ищи", "Пошли","Нельзя", "Гулять", "Домой", "На пол" (это когда надо согнать ее с дивана на пол) и еще некоторые выучились у нас сами собой.

А такие как "Сидеть", "Лежать", "Достань" мы уже учили целенаправленно и с лакомством. Причем очень долго нам не давалась команда "Лежать". Я никак не могла уложить Боньку даже руками, чтоб она хотя бы поняла чего я от нее хочу. Стояла как вкопанная. :) Про "Рядом" я вообще молчу. Пока не знаю как научить ее ходить рядом. Может поделитесь опытом?
Команду "Ко мне" тоже пока осваиваем по технологии Светы с шуршащим пакетиком на улице ;) Боньке нравится :)

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 20 дек 2010, 11:45

Укладывать собаку проще всего лакомством. Сначала усадите ее, поднесите руку с лакомством к ее носу, а затем опустите на пол и по полу немного вперед. Собака потянется и ляжет. Закрепите позу поглаживанием рукой по спине. Укладывать силой или механически намного сложнее, можете обидеть питомца :)
"Рядом" тоже проще с лакомством. Ставите собаку слева от себя, держите лакомство перед носом и идете. Если вдруг не идет, поводком легкие рывочки делаете. Прошли-остановились-дали лакомство. Повторяете, сколько нужно. Потом убираете руку. Все просто.
Многие работают без лакомства, кому как нравится. По-моему, с лакомством проще. Потом, когда команды закрепятся, лакомство убирают и поощряют только голосом. Я не специалист, но точно знаю,что у нас в группе собаки, которые работали за лакомство учились гораздо быстрее механик. Может быть, потому, что все малыши еще были. Возможно, более взрослым оно и не нужно, не знаю :)
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Бонечка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:40

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Бонечка » 20 дек 2010, 17:50

Julia писал(а):Укладывать собаку проще всего лакомством. Сначала усадите ее, поднесите руку с лакомством к ее носу, а затем опустите на пол и по полу немного вперед. Собака потянется и ляжет.
Именно так я и делала, но вместо того, чтобы лечь, Боня вскакивала на ноги. Так что не всегда этот способ работает. Ладно, сидеть, лежать мы научились. Немного беспокоит то, что выполняет эти команды она только за лакомство. Если видит, что за это ей ничего не светит, просто начинает дурачиться, вставать на задние лапы и прыгать ;)

Бонечка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:40

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Бонечка » 20 дек 2010, 20:30

Julia писал(а): "Рядом" тоже проще с лакомством. Ставите собаку слева от себя, держите лакомство перед носом и идете. Если вдруг не идет, поводком легкие рывочки делаете. Прошли-остановились-дали лакомство. Повторяете, сколько нужно. Потом убираете руку. Все просто.
Может и просто, но с маленькой собакой не очень удобно на мой взгляд. Чтобы держать лакомство перед ее носом, хозяину надо согнуться пополам и при этом еще куда-то идти. :D Далеко не уйдешь в такой позе, да и на улице со стороны не очень эстетично выглядит :) Я надеялась, что еще какой-то способ есть :?

Ответить