Вопросы воспитания

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение sarsuvenir » 20 дек 2010, 22:13

Бонечка писал(а):
Julia писал(а): "Рядом" тоже проще с лакомством. Ставите собаку слева от себя, держите лакомство перед носом и идете. Если вдруг не идет, поводком легкие рывочки делаете. Прошли-остановились-дали лакомство. Повторяете, сколько нужно. Потом убираете руку. Все просто.
Может и просто, но с маленькой собакой не очень удобно на мой взгляд. Чтобы держать лакомство перед ее носом, хозяину надо согнуться пополам и при этом еще куда-то идти. :D Далеко не уйдешь в такой позе, да и на улице со стороны не очень эстетично выглядит :) Я надеялась, что еще какой-то способ есть :?
Наташ, попозже напишу как учит, а то у нас погода скачит туда сюда и поэтому голова расскалывается, ничего сообразить не могу.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение vechniy Poisk » 20 дек 2010, 22:28

Julia писал(а):Ну да, мы тренируемся на собаку-компаньона, хотим сдавать норматив и нам сидеть обязательно.
Julia, а что это за нормати "собака-компаньон"? Никогда не слышала, расскажите, пожалуйста.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 21 дек 2010, 11:50

Бонечка писал(а): Именно так я и делала, но вместо того, чтобы лечь, Боня вскакивала на ноги. Так что не всегда этот способ работает.
Так какой способ в итоге сработал? Делитесь ;)
Бонечка писал(а): Может и просто, но с маленькой собакой не очень удобно на мой взгляд. Чтобы держать лакомство перед ее носом, хозяину надо согнуться пополам и при этом еще куда-то идти. :D Далеко не уйдешь в такой позе, да и на улице со стороны не очень эстетично выглядит :) Я надеялась, что еще какой-то способ есть :?
Ну, у меня тоже маленькая собачка вообще-то ;) Думаю, наклониться пару раз не сложно, да и ходить так далеко не надо. Сделали несколько шагов, остановились. И повторяете. Это и дома можно делать, если на улице стесняетесь.
Не знаю, может мы рано начали, может за моими действиями тщательно следил инструктор или мне просто с Филей повезло, но у нас все очень легко получалось. Пару раз показываешь и он все схватывает. Я, наверное, не буду больше о наших тренировках рассказывать, потому что у нас цели разные, а значит и методы.

Лучше о другом поговорим. Впереди Новый год. Хотелось бы узнать, как ваши собы реагируют на елку? Я боюсь, что с нашей любовью к пальмам и вообще ко всему зеленому, елка долго не простоит :lol: А у нас всю жизнь большие елки до потолка, как-бы привыкла... :?
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 21 дек 2010, 11:59

vechniy Poisk писал(а): Julia, а что это за нормати "собака-компаньон"? Никогда не слышала, расскажите, пожалуйста.
Собака-компаньон - это тот же курс послушания+собака в городе. Если хотите подробно, то вот
http://dressirovkasobak.com.ua/2010/08/ ... gleithund/

Я может не совсем точно выразилась. Мы еще точно не знаем, куда сначала пойдем, на ОКП или BH :)
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение vechniy Poisk » 21 дек 2010, 12:24

Julia, спасибо.
А то меня все чаще спрашивают о дрессировке. Очень многие хотят с гриффонами заниматься дрессировкой, чтобы иметь рядом действительно компаньона, а не просто животное, способное пробежать пару кругов по рингу.
Я, к стыду своему, была не в курсе. В Москве только одно место нашла, где послушкой занимаются с декорацией. :)
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Zerkalo » 21 дек 2010, 12:43

У меня сейчас подружка записалась на площадку на Водном Стадионе ( кажется) там аджилити, окд для 9 группы ( маленькие собачки) одно занятие 300 рублей.Можно ходить и среди недели и в выходные.Но плохо, что на улице. Могу узнать телефончик.
Юль, у нас всегда были большие елки, но теперь, елка ставится только на стол, так что размер ее уменьшился, от стола до потолка.На этой неделе начинаю разбирать свой стол :lol: Все сгребаю в подвал :lol: :lol: :lol:
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение vechniy Poisk » 21 дек 2010, 12:52

Julia писал(а): Я, наверное, не буду больше о наших тренировках рассказывать, потому что у нас цели разные, а значит и методы.
Рассказывайте, пожалуйста, еще. Многие просто читают форум, и полезен любой опыт. В некоторых городах очень сложно найти группу по дрессировке декорации. Некоторые занимаются самостоятельно. Поэтому это очень нужная и хорошая веточка.
Оль, Zerkalo, поделись адресом и телефоном. Может, кому-то Водный стадион будет удобен.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение sarsuvenir » 21 дек 2010, 12:55

Юля, я тоже хотела посоветовать, почитай ОКДmini ( для маленьких собачек ), РКФнорматив и если получится, то будет стоять в родословной у щенков. Только я с намордником никик предумать ничего не могу :D

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение sarsuvenir » 21 дек 2010, 12:59

А почему вы не хотите в общие группы? Если начать со щенков, то рост щенов будет не помеха- и гриффон научится играть с крупными щенама и что не мало важно, не будет их бояться, и крупные научатся обращатся с малышами. Ведь гриффоны, сами знаете, порода такая, что им , что большие, что маленькие, все равно.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение vechniy Poisk » 21 дек 2010, 13:06

Я очень некомфортно себя чувствую, когда гриффон крутится с большими собаками. Я у меня это просто фобия :evil: , я, продавая щенка, всегда предупреждаю, чтобы держались как можно дольше от больших собак. У меня один щенок ходит в группу на общий курс, не нравится мне это очень. Опасно. Хотя желание владельцев заниматься с собакой очень поддерживаю.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение sarsuvenir » 21 дек 2010, 14:01

vechniy Poisk писал(а):Я очень некомфортно себя чувствую, когда гриффон крутится с большими собаками. Я у меня это просто фобия :evil: , я, продавая щенка, всегда предупреждаю, чтобы держались как можно дольше от больших собак. У меня один щенок ходит в группу на общий курс, не нравится мне это очень. Опасно. Хотя желание владельцев заниматься с собакой очень поддерживаю.
Из-за страшных историй, я тоже боюсь за своих. Но на занятиях ведь инструктор есть. Я вот не навижу драки собак и поэтому, у меня редкий случай, дело доходит до драки. И все знают, что гриффонов на дре.площадке, лучше не трогать, а то порву :lol: Хотя и мои получают от меня( правда только лекцию :lol: ), потому что зачинщиками чаще бывают именно они.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение vechniy Poisk » 21 дек 2010, 21:28

sarsuvenir писал(а): Из-за страшных историй, я тоже боюсь за своих. Но на занятиях ведь инструктор есть.
Ну, инструктор он тоже человек: может отвлечься, отвернуться, да просто не успеть. А владельцы крупных собак, к сожалению, не всегда понимают, что их собаки опасны для маленьких. И чем опасны.
sarsuvenir писал(а): И все знают, что гриффонов на дре.площадке, лучше не трогать, а то порву :lol: Хотя и мои получают от меня( правда только лекцию :lol: ), потому что зачинщиками чаще бывают именно они.
Согласна. Наша "мелочь" бывает и назойлива, и брехлива, и просто раздражающа. Но не опасна!
А потом там чисто технические проблемы возникают: маленькая собачка не всегда физически успевает за большой, мне уже неоднократно владельцы жаловались. Да и инструкторы не привыкли с маленькими работать, многие отказываются. :twisted:
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
_Ёжка_
Спец
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 10 май 2009, 11:21
Откуда: Россия, Курган
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение _Ёжка_ » 22 дек 2010, 10:45

У меня осенью произошёл случай - молодая овчарка, с которой все мои собаки (и чау, и гриффоны) общались и играли, и в которой владелец был в принципе уверен, в один из дней попыталась догнать и, наверное, съесть Ёжу. Хозяин с ней занимался на поле, а я провожу занятия со своими собаками чуть дальше. И вот он её посылает по команде "Аппорт", видимо хотел рисануться, но мы срабатываем как внешний раздражитель и т.к. собачка ещё молодая, она просто срывается и бежит не за предметом, а за Ёжей. Что уж овчарка там себе надумала, но хозяин потом извинялся и сказал, что она восприняла её за кошку. В общем я была в оцепенении, Ёжа с воплями просто залетела мне на руки, а чау пошли тяжёлой артиллерией в наступление.
Не знаю, верить или нет, в то что собака может воспринять маленькую собачку за кошку...? У нас младшая чау, уж какая безбашеная по кошкам (когда видит кошку мозг её отключается напрочь :stickwhack: ), но она чётко видит мелкая эта собака или кошка...
Питомник "Дзирт До'Урден"
гриффоны и чау чау
http://dzirt-do-urden2008.narod.ru/

Аватара пользователя
_Ёжка_
Спец
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 10 май 2009, 11:21
Откуда: Россия, Курган
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение _Ёжка_ » 22 дек 2010, 11:08

vechniy Poisk писал(а):Рассказывайте, пожалуйста, еще. Многие просто читают форум, и полезен любой опыт. В некоторых городах очень сложно найти группу по дрессировке декорации. Некоторые занимаются самостоятельно. Поэтому это очень нужная и хорошая веточка.
Полностью согласна! Julia, рассказывайте, делитесь опытом! Может для кого-то это просто золотая кладезь знаний будет :+1:

А мы вот начали ещё и кликер-дрессировку осваивать. Но поделиться особо нечем, мы совсем недавно начали. Но могу сказать, что наши собачки разбились на два лагеря - "чёрный" и "рыжий" :lol:
Чёрные, не знаю почему, ну ооочень неохотно и без лишнего энтузиазма, прошли знакомство с кликером. А вот рыжие как раз наоборот, выполняют всё с превеликим удовольствием. Делают всё так, будто читали книжку :lol: Может в рыжих головах более бешеные таракашки :lol:
Julia писал(а):Собака-компаньон - это тот же курс послушания+собака в городе.
Я когда с ротером ходила на дрессуру - у нас этот курс называли, не соврать бы, - Послушная Городская Собака. Думаю это одно и то же.
Там мы выходили на улицы города и осваивали переход через дорогу (светофор), прохождение в толпе и т.д.
Питомник "Дзирт До'Урден"
гриффоны и чау чау
http://dzirt-do-urden2008.narod.ru/

Аватара пользователя
Jaklin
Живет на форуме
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:26
Откуда: Москва, Кузьминки
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Jaklin » 22 дек 2010, 13:39

_Ёжка_ писал(а):Я когда с ротером ходила на дрессуру - у нас этот курс называли, не соврать бы, - Послушная Городская Собака. Думаю это одно и то же.
Там мы выходили на улицы города и осваивали переход через дорогу (светофор), прохождение в толпе и т.д.
ух ты ! классная штука ! Очень нужная в городе действительно !!!

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Olga_Z » 22 дек 2010, 13:44

_Ёжка_ писал(а): Я когда с ротером ходила на дрессуру - у нас этот курс называли, не соврать бы, - Послушная Городская Собака.
Тань, а у нас было Управляемая Городская Собака - УГС - тоже с ротьками.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение vechniy Poisk » 22 дек 2010, 15:59

_Ёжка_ писал(а):
Не знаю, верить или нет, в то что собака может воспринять маленькую собачку за кошку...
Я думаю, что это просто проявление охотничьего инстинкта, который свойственен вобщем-то всем собакам, независимо от породы. Случай, конечно, страшный: неизвестно, чем такое может закончиться. Хорошо, что есть еще собаки, которые могут дать отпор и защитить.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Ольга
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 11:55
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Ольга » 22 дек 2010, 17:27

_Ёжка_ писал(а): что она восприняла её за кошку
А по его мнению кошку можно?
Мы так суетны, что придаем значение тому, что думают о нас люди, которым мы не придаем значения.(Мария фон Эбнер-Эшенбах)

Аватара пользователя
Zlata
Бывалый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:04
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Zlata » 22 дек 2010, 20:13

sarsuvenir писал(а):Юля, я тоже хотела посоветовать, почитай ОКДmini ( для маленьких собачек ), РКФнорматив и если получится, то будет стоять в родословной у щенков. Только я с намордником никик предумать ничего не могу :D
вот такой мопс в наморднике был у нас на соревнованиях по мини ОКД
Изображение :D

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение sarsuvenir » 22 дек 2010, 20:20

Zlata писал(а):
sarsuvenir писал(а):Юля, я тоже хотела посоветовать, почитай ОКДmini ( для маленьких собачек ), РКФнорматив и если получится, то будет стоять в родословной у щенков. Только я с намордником никик предумать ничего не могу :D
вот такой мопс в наморднике был у нас на соревнованиях по мини ОКД
Изображение :D
:lol: Это уже не намордник, а защита, как у вратаря

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Zerkalo » 22 дек 2010, 22:39

Телефон инструктора на площадке Водный стадион окд для мини собак и мини аджилити
8 495 518 29 28 Николай Михайлович
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение vechniy Poisk » 23 дек 2010, 01:33

Спасибо. Оль!
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
_Ёжка_
Спец
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 10 май 2009, 11:21
Откуда: Россия, Курган
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение _Ёжка_ » 23 дек 2010, 13:57

Olga_Z писал(а):Тань, а у нас было Управляемая Городская Собака - УГС - тоже с ротьками.
Точно, так и есть. Скилирозик мучает меня ужось :lol:
Ольга писал(а):А по его мнению кошку можно?
Я сама склоняюсь к тому, что он ответит - НЕТ
Zlata писал(а):вот такой мопс в наморднике был у нас на соревнованиях по мини ОКД
Изображение :D
.
Тут точно вратарь :lol: Хотя для сдачи норматива, поди, сошло :biggrin:
Питомник "Дзирт До'Урден"
гриффоны и чау чау
http://dzirt-do-urden2008.narod.ru/

Бонечка
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:40

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Бонечка » 23 дек 2010, 19:21

Julia писал(а):
Бонечка писал(а): Именно так я и делала, но вместо того, чтобы лечь, Боня вскакивала на ноги. Так что не всегда этот способ работает.
Так какой способ в итоге сработал? Делитесь ;)
Когда мы начинали, Боне было 2,5 мес. и, видимо, она не сразу поняла чего от нее вообще хотят. Потом из положения сидя, сын аккуратно тянул передние ножки вперед и т.о. укладывал ее, говоря при этом "Лежать", ну и хвалил конечно. Она все поняла и стала выполнять сама :)
Julia писал(а):
Ну, у меня тоже маленькая собачка вообще-то ;) Думаю, наклониться пару раз не сложно, да и ходить так далеко не надо. Сделали несколько шагов, остановились. И повторяете. Это и дома можно делать, если на улице стесняетесь.
Ну если далеко ходить не надо, тогда ладно, мы согласные :D А дома она и так ходит как привязаная :)
Julia писал(а):Я, наверное, не буду больше о наших тренировках рассказывать, потому что у нас цели разные, а значит и методы.
Что уж так сразу пугать. :) И цели у нас одни. Все хотят иметь воспитанных собачек. Так что продолжайте пожалуйста!

Аватара пользователя
Zlata
Бывалый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:04
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Zlata » 24 дек 2010, 11:06

_Ёжка_ писал(а): Тут точно вратарь :lol: Хотя для сдачи норматива, поди, сошло :biggrin:
да, девушка приезжала (а приезжала аж из Иваново!) с двумя мопсиками - мамой и дочкой. Мама шустренько так бегала в этой конструкции и набегала на 3 степень, а вот доченьку сие сообружение ввело в ступор (это она на фотке). Ну нечего, хозяйка не расстроилась и сказала, что потренируется и обязательно приедет к нам еще :D

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 24 дек 2010, 12:05

_Ёжка_ писал(а):У меня осенью произошёл случай - молодая овчарка, с которой все мои собаки (и чау, и гриффоны) общались и играли, и в которой владелец был в принципе уверен, в один из дней попыталась догнать и, наверное, съесть Ёжу. ...
У нас на площадке тоже есть молодая овчарка. Был нормальный пес, но теперь его зовут бл....й Патрик. Это у одной хозяйки с уст слетело, когда он в очередной раз начал бузить. :) В общем, он сначала со всеми дружил, игрался, а потом моду взял срываться посреди команды и грызть всех вокруг. При чем, они с Филей 2 мальчика, а остальные в группе девченки. Грызет всех, кроме Фили. Хозяин его уже и бил, и уговаривал, не помогает. При чем подло так действует, всегда неожиданно, со злостью... фу. Я это к чему. Велика вероятность, что та овчарка не последний раз кинулась. Да и объяснение с кошкой мне сомнительно. Зачем собаке такие нюх и зрение даны? Чтобы своих от чужих не отличать? ;)
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Аватара пользователя
Julia
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 16:10
Откуда: Kiev

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Julia » 24 дек 2010, 12:13

sarsuvenir писал(а):Юля, я тоже хотела посоветовать, почитай ОКДmini ( для маленьких собачек ), РКФнорматив и если получится, то будет стоять в родословной у щенков. Только я с намордником никик предумать ничего не могу :D
А что за ОКД мини? У вас для малышей свой ОКД? Круто! Я ничего подобного у нас не нашла. Еще поспрашиваю, конечно. Наши мини толкаются среди больших и их никто всерьез не воспринимает :lol:
Надо будет узнать, спасибо, что сказали.
И про обязательный намордник не знала. От нас пока никто не требовал... я уже представляю Филю в этой конструкции :lol:
Любите меня когда я меньше всего этого заслуживаю, потому что именно тогда я действительно нуждаюсь в любви

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Olga_Z » 24 дек 2010, 13:04

Кстати, да. А зачем намордник-то для малышей?

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение sarsuvenir » 24 дек 2010, 13:12

Юль, посмотри на сайте РКФ. Оль, по нормативам положено.

Аватара пользователя
Zlata
Бывалый
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 11:04
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Вопросы воспитания

Сообщение Zlata » 24 дек 2010, 15:17

мини ОКД - этот тот же ОКД, только для собак меньше 42 см. Соотвественно, нормативы все те же,
только с уменьшением расстояния и высоты барьеров.

и к миникам оносятся еще и терьеры - фоксы, ягды, спаниели и пр. - а им намордник - очень даже!

Ответить