Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Оксана Веремей » 16 июл 2010, 06:02

Хотела бы узнать про белые пятна на гриффонах,

Моя сука родила щенков-у одного щенка была белая отметина на груди с копейку.Эта сука с пятном имеет ЮЧР,ЧР.Пятно на выставке не видели.
Эту суку вяжут с кобелём 100 % дающим белые пятна,причём не маленькие по размеру,в помёте рождается 3 щенка-на одном белое от подборотка и до паха ,на двух других поменьше.
Я сказала,что это брак.Меня послали :lol: ,щенки проданы как выставочные и племенные.

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение sarsuvenir » 16 июл 2010, 07:35

Весело, пятнистые гриффоны :lol: . Вообщето, вы правы, это плем.брак. А при актировке как на это посмотрели?

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение vechniy Poisk » 16 июл 2010, 08:22

sarsuvenir писал(а):Весело, пятнистые гриффоны :lol: . Вообщето, вы правы, это плем.брак. А при актировке как на это посмотрели?
А некоторые заводчики на эти пятна очень спокойно смотрят! Спрятать легко, а что "спрятано", того считай и нет! :D
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Lisa_
Спец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:50
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Lisa_ » 16 июл 2010, 11:47

Оксана Веремей писал(а):Хотела бы узнать про белые пятна на гриффонах,

Моя сука родила щенков-у одного щенка была белая отметина на груди с копейку.Эта сука с пятном имеет ЮЧР,ЧР.Пятно на выставке не видели.
Так а при продаже щенка его тоже не видели? Эта производительница каждому своему ребенку будет передавать гены пятнистости.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Olga_Z » 16 июл 2010, 13:02

Может, то, что я сейчас напишу, не всем понравится, но вот выдержка из стандарта породы:

"Для всех трех пород небольшое количество белых волос на груди нежелательно, но допускается."

И английская версия:

"In all three breeds, a few white hairs on the chest are tolerated but not sought after."

А теперь вот такой момент: небольшое количество/a few - это сколько? Две волосинки, три волосинки, пятно с пятирублевую монету (тоже ведь небольшое количество от общей площади)?

В который раз я прихожу к выводу, что есть в стандарте наших пород скользкие моменты, которые можно трактовать по-разному. И пользуются этим люди, подгоняя стандарт под себя. Кто-то может смело сказать: а стандарт не запрещает!
Лично я не стала бы продавать таких щенков как шоу. И мне всё равно, что стандарт вроде как и не против белых пятен.

Но, снова возвращаясь к стандарту, белые ПОЛОСЫ от подбородка до паха - явно вещь неправильная, ибо в самом стандарте речь идет о белых волосах на груди.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение vechniy Poisk » 16 июл 2010, 13:32

Несколько белых волосинок, как правило, исчезают довольно быстро. Хотя, безусловно, для заводчика - это тоже предмет к размышлениям.
Оль, я думаю, что ни один стандарт не может быть досконально прописан, все равно остануться "белые пятна", для того и нужны комментарии к стандартам. Каждый заводчик трактует эти неточности по-своему, и поэтому собаки у всех такие разные, Это нормально.
Но на самом деле получается. что стандарт - это одно, а жизнь сооовсем другое.... :wink:
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Jaklin
Живет на форуме
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:26
Откуда: Москва, Кузьминки
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Jaklin » 16 июл 2010, 14:46

vechniy Poisk писал(а):Но на самом деле получается. что стандарт - это одно, а жизнь сооовсем другое.... :wink:
Увы, так вообще везде... и не только применительно к разведению собак.
Законы, правила... Заповеди в конце концов...
А по факту, в жизни свои законы и правила... , к сожалению.

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Оксана Веремей » 16 июл 2010, 15:32

sarsuvenir писал(а):Весело, пятнистые гриффоны :lol: . Вообщето, вы правы, это плем.брак. А при актировке как на это посмотрели?
Сказали,передайте Веремей,что у каждого :question: :question: :question: гриффона на ДВ есть пятна,пусть она своими бобиками занимается :lol: .Руководитель породы имеет свой питомник во Владивостоке.Причём,первые помёты у неё имели ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО,а теперь-увы :rolleyes: .Руководитель породы у меня в клубе придерживается стандарта при актировки.
Но самое интересное,от другого производителя моя сука родив суммарно 16 щенков в двух помётах,не дала не одного щенка даже с намёком на белые волоски.

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Оксана Веремей » 16 июл 2010, 15:48

Jaklin писал(а):
vechniy Poisk писал(а):Но на самом деле получается. что стандарт - это одно, а жизнь сооовсем другое.... :wink:
Увы, так вообще везде... и не только применительно к разведению собак.
Законы, правила... Заповеди в конце концов...
А по факту, в жизни свои законы и правила... , к сожалению.
Знаете,мы отправляли суку на вязку,шелти,в Питер-получить и отправить из этого города,ЭТО ТАКОЙ ТРУД,Вы не представляете.Заграницу легче и дешевле.Вязали с англичанином,предоплата само собой,сука родила 6 щенков из них 4 щенка брак в окрасе(на мраморе белые пятнышки и небыли бы ОЧЕНЬ заметны,как мне кажется :lol: )Осталось 2 кобеля,один пет,другой выставочный(в последствии проданный за 7 т.р.)делает ринги на ДВ и не только,титулы перечислять и не буду.Заводчик поступил по совести-убрал брак в окрасе.Я поступила точно так же из 8 рождёных щенков только 3 имели стандартный окрас,остальные -в ведро.Правда,в дальнейшем я сомневалась в правильности своего поступка т. к. я новичёк в породе и не знаю как выглядеть могут щенки того или иного окраса новорождёные.Время показало,что я права была изначально,походив по сайтам и увидев ЧТО продают.
Хотя я оставила в прошлом году в подарок друзьям щенка с браком в окрасе-стерелизованная сука радует нас своей неординарность :redface:

Аватара пользователя
Zerkalo
Живет на форуме
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:04

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Zerkalo » 16 июл 2010, 16:12

Оксана, согласитесь, какая тогда разница, если цена на домашних любимцев и на шоу щенков практически плюс минус одинаковая, то в интересах самого щенка ему будет комфортнее жить без выставок, матаний и всех этих проблем с ними связанных.Я никогда на шоу щенков не жду и не ищу шоу руки специально.И с удовольствием отдам на подушку качественного щенка с шоу потенциалом.
+7 926 235 23 71
+7 909 652 65 11
zerkalo_go@yahoo.com
www.zerkalo-dushi.ru

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Оксана Веремей » 16 июл 2010, 16:54

Ольга,так в маленьких городах цены на пет и шоу действительно не разнятся,рядовой покупатель исходит из нравиться или не нравиться щенок.90% проданых мною щенков сидят на диванах,далеко не все пэты.Любят и холят этих собак,вот это главное!

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение sarsuvenir » 16 июл 2010, 21:14

Оксана Веремей писал(а):Ольга,так в маленьких городах цены на пет и шоу действительно не разнятся,рядовой покупатель исходит из нравиться или не нравиться щенок.90% проданых мною щенков сидят на диванах,далеко не все пэты.Любят и холят этих собак,вот это главное!
Уменя такаяже ситуация. Но так хочется, чтобы их показывали на выставках.

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Оксана Веремей » 17 июл 2010, 01:36

sarsuvenir писал(а):
Оксана Веремей писал(а):Ольга,так в маленьких городах цены на пет и шоу действительно не разнятся,рядовой покупатель исходит из нравиться или не нравиться щенок.90% проданых мною щенков сидят на диванах,далеко не все пэты.Любят и холят этих собак,вот это главное!
Уменя такаяже ситуация. Но так хочется, чтобы их показывали на выставках.
Раньше ,когда занималась кокерами,я сама готовила собак,возила на выставки,соответственно оплачивала выставки и дома вместо своих 3-х кокеров,толклись ещё парочка :D ,сейчас я редко это делаю,занимаюсь только собаками отданными на совладение и собаками клиентов.Мой бывший муж всегда в ярость приходил,когда выяснял,что собачка пришедшая на стрижку поживёт у нас до выставки-пару недель :lol:

Аватара пользователя
Jaklin
Живет на форуме
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:26
Откуда: Москва, Кузьминки
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Jaklin » 18 июл 2010, 00:24

Оксана Веремей писал(а):Я поступила точно так же из 8 рождёных щенков только 3 имели стандартный окрас,остальные -в ведро.
Это то о чём я подумала... ??? Изображение или я чё-то не поняла...?...
Бракованных щенов ... ээээ... как бы это помягче сказать... язык не поворачивается... Убивают ??? Это правда ????? :eek:

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Оксана Веремей » 18 июл 2010, 01:27

Jaklin писал(а):
Оксана Веремей писал(а):Я поступила точно так же из 8 рождёных щенков только 3 имели стандартный окрас,остальные -в ведро.
Это то о чём я подумала... ??? Изображение или я чё-то не поняла...?...
Бракованных щенов ... ээээ... как бы это помягче сказать... язык не поворачивается... Убивают ??? Это правда ????? :eek:
Да,Вы правильно подумали.Как мне не жаль,но это единственный правильный выход из этой ситуации.
Не будете ли Вы так любезны ответить,а куда я должна была их деть?
Продать,подешевле?
Подарить?Кому?!
Себе оставить?!
Я обслуживаю много собаки если бы Вы видели каких йорков мне приводят,фоксов,шитцу,кокеров.Я как то слышала разговор на выставке у ринга боксеров(причем у нас выставляется даже не на каждой выставке 1-2 собы)Сука родила 10 щенков,4 пятнистых и этих пятнистых по 5 т.р. в 1,5 мес. уже небыло,а вот 3 классных щена сидят им уже по 6 мес. и их отдают на условиях,т.к. содержать уже нет сил и муж поставил условия.............Так какого черта нужно было оставлять брак?
Делай Деньги,делай Деньги,а остальное все дребебедень................

Аватара пользователя
Jaklin
Живет на форуме
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:26
Откуда: Москва, Кузьминки
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Jaklin » 18 июл 2010, 01:56

Оксана Веремей писал(а):Да,Вы правильно подумали.Как мне не жаль,но это единственный правильный выход из этой ситуации.
Не будете ли Вы так любезны ответить,а куда я должна была их деть?
Продать,подешевле?
Подарить?Кому?!
Себе оставить?!
Я обслуживаю много собаки если бы Вы видели каких йорков мне приводят,фоксов,шитцу,кокеров.Я как то слышала разговор на выставке у ринга боксеров(причем у нас выставляется даже не на каждой выставке 1-2 собы)Сука родила 10 щенков,4 пятнистых и этих пятнистых по 5 т.р. в 1,5 мес. уже небыло,а вот 3 классных щена сидят им уже по 6 мес. и их отдают на условиях,т.к. содержать уже нет сил и муж поставил условия.............Так какого черта нужно было оставлять брак?
Делай Деньги,делай Деньги,а остальное все дребебедень................
Во-первых, я задала вопрос и получила на него ответ. Вопрос свой я не начала со слов "как вы могли???" . Подчёркиваю. Это был вопрос, а не уличение, обвинение или попытка вызвать Вас на эмоции.
Эмоции скорее были вызваны во мне самой.
Собственно далее они.... Эмоции.
Во-вторых, если Вам искренне интересно моё мнение (в чём я сильно сомневаюсь, но всё же вопросы были заданы)... то извольте. Я не знаю, как ПОЛОЖЕНО поступать в этих случаях заводчикам. Я понятия не имею, как те или иные вязки приводят к браку... Я вообще не имею представления, что является этим самым таким страшным словом - БРАК. Но я также не знаю... Не понимаю... Не принимаю, если хотите , эти правила, если они ТАКИЕ. Я не заводчик, не кинолог, не эксперт... Я простой человек, который до безумия любит свою псинку ВНЕ зависимости от того, если на ней белые пятнышки, криворотая или кривогубая она, длинномордая или с хвостом поросёнка. И я никогда не смогу отправить её к праотцам из-за непохожести на своих братишек и сестрёнок.
Масса... МАССА людей хотят иметь собаку и не имеют представления о породе, выставках, стандартах и т.п. Ещё МАССА людей смотрит на выставки и разведение племенное как на что-то чуждое им. Ещё МАССА людей не имеют средств, чтобы купить желанный шерстяной комочек. Все эти категории людей - являются потенциальными владельцами "бракованных" собак.
Я могу также предположить, что имея цель сохранить породу, сделать её сильнее, здоровее, красивее и т.п. - вполне логична формулировка "недопустить брака". Но если брак уже допущен...Если это уже произошло...? Опять же... Заводчики , как я полагаю, люди - профессиональные, имеющие соответствующее образование, понимающие в своём деле... Так вот... если эти люди допустили брак.., т.е. ошиблись где-то... (мы все люди, мы все ошибаемся, в любой сфере деятельности), то почему должны страдать щены ?.. Почему нельзя их стерилизовать и отдать/продать/подарить ? Или например вообще не оформлять этих щенов ? (я не знаю, возможно ли это, я просто рассуждаю)... в таком случае эти собы были бы не круче любой дворовой собаки, так ведь ? Есть приюты, которые пристраивают собак.... Есть многочисленные сайты , где пёсы ищут своих хозяев...
Я не понимаю, почему данный метод - является единственно приемлемым ?...
Я правда хочу понять... И у меня нет ЛИЧНЫХ претензий/обвинений/желания оскорбить (нужное подчеркнуть) к Вам. Я с Вами даже не знакома. Вопросы и рассуждения мои скорее риторические, обращённые к заводчикам.
Я не знала эту сторону той области, которой последнее время интересуюсь. И узнав - испытала ... не скажу удивление... скорее - шок. Вот и всё.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Olga_Z » 18 июл 2010, 03:10

Жан, не переживай. Во-первых, далеко не каждый второй щенок отправляется в ведро (речь идет о заводчиках, а не о разводчиках).
Кстати, мне почему-то показалось, что Оксана вообще говорила о коккерах (Оксан, поправьте меня, если я ошиблась).

Во-вторых, конечно, белые пятна у гриффона - не причина убирать такого щенка. Да, его можно отдать как пэта, даже не вписывать в общепометку (хотя, судя по рассказанному, кто-то таких щенков и как шоу продает).
А ещё иногда рождаются коричнево-подпалые гриффоны (некоторые умники даже специально получают такой окрас, зачем - не знаю, экзоты) - и таких продают (отдают?).

В далматинах очень часто рождаются глухие щенки, и их не убирают, так как глухоту невозможно сразу определить. Пристраивают, хотя воспитывать глухую собаку очень непросто, и глухота является причиной некоторых поведенческих проблем.

И подобный брак - не повод избавляться от щенка.

В тех же боксерах брак встречается чуть ли не в каждом помете. Не самое ужасное - щенки белого окраса.
Но...очень и очень часто рождаются щенки с волчьей пастью. И здесь моё мнение непоколебимо: таких щенков нужно убирать сразу же, из петли. Хотя я знаю "умников", которые пытаются выращивать щенков с волчанкой. Я вот не пойму, люди что, правда не догадываются, насколько отягощают жизнь этим инвалидам?! Не сможет "волчок" нормально жить, питаться. Проще его не обрекать на подобные мучения.

Или ещё пример из личного опыта. Моя ротвейлерша в первом помете родила 10 щенков. Двое первых - массой 300 грамм (при норме от 450), почти бескостные. Щенки сразу же были отправлены в ведро. Они всё равно не выжили бы, были слишком слабыми. Ещё двух я отдала через 10 дней, так как сука не справлялась. Выкормили щенков из соски, я не оформляла этих малышей. Одна, кстати, до сих пор жива-здорова (ттт!), в ноябре ей будет 11 лет.

Выводы...каждый поступает так, как считает нужным. Лично я бы не стала убирать щенка из-за окраса. Но щенков с какими-либо аномалиями развития выхаживать бы не стала. Кому потом эти щенки будут нужны? С какой стати обрекать будущих владельцев на уход за инвалидом? А что, если взятый инвалид впоследствии надоест, и его просто выбросят или усыпят? ИМХО, сразу убрать - куда гуманнее. Может, жестоко звучит, но тем не менее.

А что касается приютов...полнейшая утопия. Жан, в приютах порой такое творится...лучше и не знать, сон крепче будет. И уж бедных "бракованных или внеплановых щеночков" там точно никто не ждет, и очередь за ними не выстраивается.

Аватара пользователя
Jaklin
Живет на форуме
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:26
Откуда: Москва, Кузьминки
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Jaklin » 18 июл 2010, 03:34

Оль, да не важно... о коккерах, о догах, о левретках идёт речь... Речь о границах допустимого.
Я с тобой абсолютно согласна в плане аномалий развития и принимаемого решения. Да. ЭТО мне более чем понятно ! Больно об этом думать (ну уж это мои заморочки и тонкая душевная организация :D ) , но ПОНЯТНО. Меня обескураживает другое... что вот не вышел мордой/цветом/хвостом/носом... - всё, ппц! Ты не жилец. И про заводчиков - разводчиков я тоже понимаю.... Да я вообще очень многое способна понять ! Я уже чел взрослый и далеко не ригидна во взглядах своих и убеждениях... Но я просто не понимаю.... Почему нужно поступать ТАК, не попробовав поступить иначе...??? ЧТО движет этими людьми??? Ну засбоило где-то на ген. уровне..., ну ошибся ЧЕЛОВЕК(!!!)... ну и что ??? почему эти ошибки устраняются ТАКИМ образом ? И вот ... ну просто хочется повторять и повторять вопрос : неужели ТАК поступают все ?????
Я, знаешь, поначалу думала : "вот нехорошие люди, которые продают бракованных пёсов под видом шоушных, перспективных! ай яй яй!"....а теперь вот думаю : ну не хорошо конечно..., да... Я бы лично предпочла услышать правду. НО ... если уж речь о том, чтобы решать вопрос так радикально... То уж лучше пусть меня обманут... а счастливая пёса будет ЖИТЬ (ключевое слово) у меня. Мож конечно глупо сейчас прозвучало... Да, подписываюсь, я лох. Но оч сердобольный :lol:

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение vechniy Poisk » 18 июл 2010, 10:14

Тема какая-то получилась довольно тяжелая.
Я хочу сказать немного в защиту заводчиков. Очень часто имеет место не человеческая ошибка, просто подбор пар, прогноз - дело непредсказуемое. Мы можем только предполагать и надеется, а там уж жизнь покажет, что получилось. И решения заводчикам приходится принимать иногда очень тяжелые, и никто не знает, с каким грузом на душе подчас им приходится жить .
Jaklin писал(а): Речь о границах допустимого.
Я с тобой абсолютно согласна в плане аномалий развития и принимаемого решения. Да. ЭТО мне более чем понятно ! Больно об этом думать (ну уж это мои заморочки и тонкая душевная организация :D ) , но ПОНЯТНО. Меня обескураживает другое... что вот не вышел мордой/цветом/хвостом/носом... - всё, ппц! Ты не жилец.
Эта схема очень упрощенная. На самом деле заводчику приходится решать множество моральных проблем, которые сплошь и рядом простых решений не имеют. Знаете, сколько случаев, когда собака продается "на диван", а потом вдруг людям приспичивает ее вязать? Ну, хотя бы под предлогом "для здоровья"? Что с этим делать? Это одна из проблем, на самом деле их великое множество. Границы допустимого - они у каждого свои, вот люди и ведут себя в соответствии с самостоятельно установленными границами, и оказываются они порой ну очень широкими!
А вообще профессиональная кинология - штука очень жестокая. Кажется, что в основе лежит любовь к собаке. Но мне в последнее время кажется, что любовью здесь не пахнет. Главным образом - состязанием амбиций. Я не говорю обо всех. Ни в коем случае! Но иногда смотришь, что происходит - волосы дыбом встают, а для какого-то человека - это норма, он то ли не понимает, то ли не задумывается, что так нельзя.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение vechniy Poisk » 18 июл 2010, 10:27

Возвращаясь к белым пятнам, пятнышкам и полосочкам.
Я не помню, окуда взяты фотографии, скорее всего с какого-то форума. Приношу свои извинения, что не могу указать источник.
Пес очень симпатичный!
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Lisa_
Спец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:50
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Lisa_ » 18 июл 2010, 12:28

vechniy Poisk писал(а):Возвращаясь к белым пятнам, пятнышкам и полосочкам.
Я не помню, окуда взяты фотографии, скорее всего с какого-то форума. Приношу свои извинения, что не могу указать источник.
Пес очень симпатичный!
Он нечистокровный, это помесь. У гриффонов еще до такого не дошло )))

Я считаю, что щенок с проблемой окраса - не кандидат в ведро, он вполне может прожить долгую и счастливую жизнь БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. Проблемы здоровья - недоношенность или волчья пасть - это совсем другое дело. Лично я не знаю ни одного случая, чтобы выходили щенка с волчьей пастью до момента проведения необходимой операции. Никто еще не доживал, щенки умирали медленной мучительной смертью. Зачем это нужно?

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Olga_Z » 18 июл 2010, 13:07

Lisa_ писал(а): У гриффонов еще до такого не дошло )))
И слава Богу. Но...ещё неизвестно, чем закончится использование производителей, дающих пятнистых щенков.
И к чему приведет намеренное выведение коричнево-подпалых. Кстати, я недавно узнала, что шоколадок пытались выводить не только в гриффонах, но и в шнауцерах. И даже "узаконить" этот окрас. Вот интересно, зачем?
Lisa_ писал(а):Лично я не знаю ни одного случая, чтобы выходили щенка с волчьей пастью до момента проведения необходимой операции. Никто еще не доживал, щенки умирали медленной мучительной смертью. Зачем это нужно?
Я тоже не знаю таких щенков. Спасение подобных щенков - мнимая добродетель, я считаю.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение vechniy Poisk » 18 июл 2010, 13:24

Olga_Z писал(а): Но...ещё неизвестно, чем закончится использование производителей, дающих пятнистых щенков.
И к чему приведет намеренное выведение коричнево-подпалых.
Ну, как раз это-то хорошо известно! :twisted:
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
Jaklin
Живет на форуме
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:26
Откуда: Москва, Кузьминки
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Jaklin » 18 июл 2010, 14:01

vechniy Poisk писал(а):И решения заводчикам приходится принимать иногда очень тяжелые, и никто не знает, с каким грузом на душе подчас им приходится жить .
Да мы , люди, вообще друг друга не знаем.. и у кого какой груз на душе - и у кого больше - это каждый в себе носит. Но если человек занимается этой конкретной деятельностью... и продолжает ею заниматься, несмотря на душевные муки ... Значит человека это устраивает, значит он несёт ответственность за то, что делает и как. Разве нет ?...
vechniy Poisk писал(а):Знаете, сколько случаев, когда собака продается "на диван", а потом вдруг людям приспичивает ее вязать? Ну, хотя бы под предлогом "для здоровья"? Что с этим делать? Это одна из проблем, на самом деле их великое множество.
Ну и что ? Собака без документов - обычный шарик или бобик. На здоровье, пусть вяжут...Эта собака к породе уже не имеет отношения... или я ошибаюсь ?
vechniy Poisk писал(а):Границы допустимого - они у каждого свои, вот люди и ведут себя в соответствии с самостоятельно установленными границами, и оказываются они порой ну очень широкими!

Вот тут наверное все ответы и лежат. Я согласна с каждым словом...
Ну просто эта тема создалась , как тема о ..... Это не личная чья-то страничка, куда бы я уж точно не полезла в обсуждение... А здесь... Увидела - вспыхнули эмоции, мысли забились о борта черепной коробки... Почему не обсудить , не узнать точки зрения других, не высказать свою ?... Я рада, что диалог состоялся.
vechniy Poisk писал(а):А вообще профессиональная кинология - штука очень жестокая. Кажется, что в основе лежит любовь к собаке. Но мне в последнее время кажется, что любовью здесь не пахнет. Главным образом - состязанием амбиций. Я не говорю обо всех. Ни в коем случае! Но иногда смотришь, что происходит - волосы дыбом встают, а для какого-то человека - это норма, он то ли не понимает, то ли не задумывается, что так нельзя.
Действительно кажется что всё на любви.... Но видимо только кажется... Я пока ещё не поняла.
Я предположу, что это как с медициной... Я сама медик в прошлом... Тоже кажется, что всё на гуманности и любви... А нельзя там любовью, сгоришь быстро и вреда больше принесёшь, чем результатов. Любви получается минимум, остальное - холодный разум, порой кстати принимающий тоже достаточно жестокие решения... Меня хватило на 5 лет. Нужно иметь в себе ряд качеств (или при желании развить их) , чтобы заниматься той или иной деятельностью, при этом не принося вред людям и себе.

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Оксана Веремей » 18 июл 2010, 15:09

Jaklin
Приношу свои извинения,что своим постом(написаном на эмоциях,как мне кажеться) вызвала бурю негодования с Вашей стороны.Извините!
Ваше мнение,как и мнение любого другого человека,всегда ВАЖНО,потому-что ЭТО ВАШЕ МНЕНИЕ,И НЕ ВАЖНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОНО ОТ МОЕГО ИЛИ НЕТ.У ВАС ЕСТЬ МНЕНИЕ,а это ГЛАВНОЕ!!!

Я 15 лет отработала в ПУЛЬМОНОЛОГИИ медсестрой 1 категории,последние 2 года работаю в зоомагазине продавцом-консультантом.

Многие мои знакомые,кто не сталкивался с рождением бракованных щенков,точно так же реагировали на мои действия,до тех пор пока и у них не произошла подобная ситуация.

К браку можно относиться по разному,я отношусь так.

Аватара пользователя
Lisa_
Спец
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 23:50
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Lisa_ » 18 июл 2010, 15:21

Еще раз хочу отметить, что щенки, имеющие проблемы всего лишь с окрасом имеют право на жизнь. На простую веселую жизнь в качестве домашних любимцев. Шоколадный окрас (или шоколадно-подпалый) является стандартным во многих породах - в лабрадорах, тоях, чихуа и пр.
Получить шоколадного щенка неприятно, но "просчитать" возможность рождения таких малышей тоже непросто.
Среди генов окраса собаки есть ген В, оторый отвечает за синтез пигмента эумеланина. Этот пигмент может быть представлен в двух вариантах - в черном В или в коричневом b. Черный доминантный, коричневый - рецессивный.
Гриффоны в основной массе - носители ВВ, но есть и Вb. При вязке двух гриффонов, носителей коричневого окраса Вb + Вb = BB, Bb и bb (то есть можно получить щенков только с черным эумеланином, щенков - носителей коричневого эумеланина и щенков-шоколадок).
Думаю, умный заводчик не будет повоторять комбинацию, в которой уже получились щенки нестандартного окраса.

Аватара пользователя
Jaklin
Живет на форуме
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:26
Откуда: Москва, Кузьминки
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Jaklin » 18 июл 2010, 15:22

Оксан, буря негодования была не обращена к Вам лично !!! Эти эмоции были вызваны темой обсуждения, а не лично Вами. Напротив, спасибо Вам за эту тему... Раз возник диалог - значит тема актуальна и востребована. Всё нормально. Мы разговариваем. Делимся мнениями и взглядами.
Тем более выяснилось , что в прошлом мы коллеги. Я 5 лет тоже мед. сестрой отработала в военном госпитале. Травмотология, гинекология, эндоскопия. Но это офф. Так, чтобы лучше друг друга узнать.
А про то, что пока человек лично не столкнётся с проблемой - он не может что либо утверждать - ... ну ... Да, в этом есть доля истины. Я не отношу себя к людям, которым необходимо полететь в космос, чтобы убедиться, что в космос люди летают. Та или иная позиция укрепляется как раз на таких вот диалогах.
И я благодарна Вам за поднятую тему. Она позволила мне ещё более утвердиться в некоторых своих жизненных принципах.
С ув.

Оксана Веремей
Спец
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:56

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Оксана Веремей » 18 июл 2010, 15:34

Я за диалог!

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Olga_Z » 18 июл 2010, 16:20

Jaklin писал(а): Ну и что ? Собака без документов - обычный шарик или бобик. На здоровье, пусть вяжут...Эта собака к породе уже не имеет отношения... или я ошибаюсь ?
Жан, а давай вернемся к белым пятнам. Что значит "пусть вяжут"? Пусть плодят пятнистых гриффонов (ну или шоколадных). Зачем это нужно? У нас в породе и так проблем хватает, зачем привносить ещё и это? Мне вот было бы жаль породу, когда каждый третий гриффончик, встреченный на улице, будет бело-шоколадный.
У нас в районе уже есть один "хочу быть брабантом" - плод как раз "внеплановой вязочки для здоровья" и кривенький бельгиец с ножками иксиком.
Один раз гуляла с Эм в Матвеевке (соседний район), ко мне подошла женщина, спросила, что за порода. Услышав, что гриффон, остолбенела и спросила: а почему спинка такая ровненькая?
Миленько так. Стесняюсь спросить, каких же гриффонов видела женщина до этого.

А есть ещё такие кадры. Имеют, например, суку с плембраком (допустим, торчащие зубы и язык - вещи, жить не мешающие, но являющиеся племенным браком в породе). И хотят эти люди свою бракованную собаку повязать, мотивируя: "продадим щеночков без родословной, и на эти деньги купим щенка без брака". И жутко то, что некоторые люди, мнящие себя заводчиками и владельцами питомника, соглашаются такую собаку повязать! Им, видимо, всё равно, хоть дворняжку вязать - лишь бы деньги платили, а уж что родится - тем более не интересует.

Выход из ситуации? В России его нет. Если только доращивать бракованных щенков у себя, стерилизовать - и только потом продавать. Но...это тоже утопия. В этом плане очень отлаженная система у американцев. У них пэты продаются по контракту, под стерилизацию, и нарушение данного контракта наказуемо. В России же остается уповать только на совесть. Но, как показывает практика, далеко не всем присуще данное качество.
Jaklin писал(а): Я предположу, что это как с медициной... А нельзя там любовью. Любви получается минимум, остальное - холодный разум, порой кстати принимающий тоже достаточно жестокие решения...
В моей семье несколько медиков, немалая часть моих друзей - тоже медики. Да, люди циничные. Но...я их уважаю. И правда, медикои сможет быть не каждый.
Наверно, как и заводчиком.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Белые пятна,пятнышки,полосочки...

Сообщение Olga_Z » 18 июл 2010, 16:27

Lisa_ писал(а):Шоколадный окрас (или шоколадно-подпалый) является стандартным во многих породах - в лабрадорах, тоях, чихуа и пр.
Свет, да ради Бога!
И да, я соглашусь с тобой, что вряд ли нормальный заводчик порадуется, получив у себя шоколадку или пятнистика.
Но я не пойму, ЗАЧЕМ нужно специально работать над получением шоколадных гриффонов или шнауцеров?! Для чего это нужно, если в этих породах такой окрас - брак? Издевательство над породой...примерно то же самое, что и дизайнерские породы типо афгано-добермана, гриффопса (гриффон и мопс) и т.д.

Ответить