натуралка или сухой корм?

Ответить
Аватара пользователя
Sonya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:50
Откуда: Новосибирск

натуралка или сухой корм?

Сообщение Sonya » 26 янв 2010, 12:25

Уважаемые заводчики и владельцы данной чудной породы:)) Чем Вы кормите своих собак (и почему именно так?).
Меня волнует этот вопрос, потому что мнение ветеринарных врачей сильно разнятся... Мой пёс изначально был на сушке (все собаки моей заводчицы едят сушку и мой ел до 4х месяцев, потом начал выпендриваться и отказался от нее... ел по горстке из рук раз в 3 дня), я начала смешивать с влажным кормом- собак ел это с удовольствием, но начались проблемы со стулом, ветеринар сказал что ни в коем случае нельзя смешивать и рекомендовала перевести его на натуралку (каша с мясом, мяса не более 40%), кашку сначала ел, потом и с ней начал выпендриваться, сейчас вроде аппетит нормализовался, съедает то, что я ему даю! НО... периодические проблемы со стулом бывают (профузного поноса нет, но иногда бывает размягчение кала со слизью...), в основном это бывает когда ввожу новый продукт (например добавила немного капусты в кашу...или дала кабачок сырой цукини, но скорее всего т.к. цукини сейчас китайские видимо были нитратные...), заводчица все же рекомендует переводить его назад на сухой корм, но честно говоря я не могу смотреть на голодную собаку, которая хочет есть, но противится против сухарей... У него еще взгляд такой человеческий, он прям в душу заглядывает и говорит "кушать хочу..." (когда ставила корм, он обижался и уходил...). Понимаю, что корм сбалансирован и удобен в применении, но мне спокойнее кормить его тем что я делаю сама (знаю что это за мясо, что за крупа, что за овощи...).
Каково Ваше мнение по поводу кормления? А если Вы кормите натуралкой, что по поводу витаминов? Какие даете, с каким перерывом? И как чувствует себя Ваша собака, если она на натуралке?
Некоторые заводчики гриффонов совершенно против натуралки, мотивируют это тем, что рассыпется поджелудочная железа от натуралки, потеряю костяк у собаки, окрас и т.п. И что нужно насильно его кормить кормом, размачивать в горячей воде, переворачивать собаку на спину и заталкивать ему в горло размоченный корм... (я точно так не смогу делать!).
Для себя я отметила, что на натуралке у моего пёсика перестало течь из глазок, т.е. сейчас практически нечего вытирать из глаз, а когда ел сушку (ройял мини юниор), то приходилось вытирать глаза по 2 раза в день (из них что-то текло постоянно) и какашки стали не такие вонючие и меньше по объему (что означает что пища переваривается... а вот на сушке по объему он какал больше человека).


Спасибо за внимание:)
Изображение

Аватара пользователя
yuydi
Спец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:02

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение yuydi » 26 янв 2010, 18:45

Я кормлю своих только натуралкой и вообще против пром кормов( для своих собак),хотя это раза в 3-4 так подешевле будет и времени меньше займёт.
Выглядят собаки (ТТТ)отлично(можно посмотреть на моей страничке :D ) кормлю,мясо,грудки,горбуша,и иногда суп продукты( сердце, печень,пупки кур) обязательно овощи по сезону не импортные(тыква,кабачки,морковка,цветная капуста, брокколи)Синтетические витамины некакие недаю,даю иногда масло(льняное,из вин косточки, оливковое)обязательно перепел яйца сырые и пивные дрожи курсом
Когда у овощей не сезон(как сейчас )варю каши (рис,гречка)не много(итак толстые :mrgreen: )
Правда я сырое почти ничего не даю,кроме рубца(если повезёт его раздобыть)всё немного отвариваю т.к. у меня овчар почемуто плохо реагирует на сырое(раст.желудка)и овощи притушиваю иначе не едят
И обязательно надо фрукты и ягоды по сезону
Но если вы вдруг выберете пром корма с носильным кормлением, ни за что не заваривайте кипятком(убьёте всё что там есть полезного)надо замачивать только холодной водой
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Аватара пользователя
Sonya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:50
Откуда: Новосибирск

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Sonya » 26 янв 2010, 19:17

yuydi , как здорово, что я не одна такая (в плане желания кормить натуралкой), а то у нас в городе почти все заводчики пропагандируют только сушку... я себя просто синим чулком ощущаю... и пугают меня, что у моей собаки отвалится поджелудочная и потеряем костяк... :?
я тоже ЗА натуральный корм, но т.к. опыта с собаками у меня не очень много, то стараюсь прислушиваться к тому кто что говорит...
Какие крупы зимой даете ? Летом понятно какие овощи по сезону, а вот зимой?
Масло как даете, в пищу добавляете? Мне ветеринар советовала и рубец хотя бы 5-10 минут проварить! И витамины Биоритм давать, они самые полезные сказала (наши российские), самые не химические!:) А у Вашего чуда не бывает проблем со стулом? А то мне все время кажется, что при каждом размягчении у моего рассыпается поджелудочная (напугали...), хотя настроение у него всегда хорошее и внешне его несварение на нем никак не отражается...
И еще если не секрет сколько раз в день Вы его кормите и сколько он примерно съедает по объему?
Спасибо за ответ:)
Изображение

Аватара пользователя
yuydi
Спец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:02

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение yuydi » 26 янв 2010, 19:53

Sonya писал(а):yuydi , как здорово, что я не одна такая (в плане желания кормить натуралкой), а то у нас в городе почти все заводчики пропагандируют только сушку... я себя просто синим чулком ощущаю... и пугают меня, что у моей собаки отвалится поджелудочная и потеряем костяк... :?
я тоже ЗА натуральный корм, но т.к. опыта с собаками у меня не очень много, то стараюсь прислушиваться к тому кто что говорит...
Какие крупы зимой даете ? Летом понятно какие овощи по сезону, а вот зимой?
Масло как даете, в пищу добавляете? Мне ветеринар советовала и рубец хотя бы 5-10 минут проварить! И витамины Биоритм давать, они самые полезные сказала (наши российские), самые не химические!:) А у Вашего чуда не бывает проблем со стулом? А то мне все время кажется, что при каждом размягчении у моего рассыпается поджелудочная (напугали...), хотя настроение у него всегда хорошее и внешне его несварение на нем никак не отражается...
И еще если не секрет сколько раз в день Вы его кормите и сколько он примерно съедает по объему?
Спасибо за ответ:)
Про поджелудочную вообще первый раз слышу,а костяк если он есть его потерять вряд ли можно
Крупы рис и гречка,а овощи вот зимой разве что замороженную цветную капусту и морковь,сезон кабачков и тыкв закончился,масло 2 раза в неделю по чайной ложке добавляю в еду(1 ложка на двоих овчарка, гриффон)
Это чудо мне кажется и гвозди переварит :lol:
кормлю я их 2 раза в день(и некогда не слежу съел он или нет,он не съест за ним доедят :D ), он ещё постоянно ворует всё и везде :evil:
Знаю точно 1 питомник гриффонов,где питаются натуралкой(собаки отлично выглядят)
и вот почитайте вот эту темку http://k9-forum.ru/showthread.php?t=1008 (эт общесобачий форум,тут как раз натуральщики тусуются :mrgreen: ) и вот http://k9-forum.ru/showthread.php?t=993
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Olga_Z » 27 янв 2010, 15:47

Сухих кормов великое множество. Глаза могли течь из-за того, что собаке не подходил конкретный корм.

Что-то Вас напугали насчет насильной кормежки: переворачивать на спину, да заталкивать в глотку. С подобными эпитетами я бы тоже испугалась.
Одно время я кормила насильно собаку сухим кормом. Мы перепробовали несколько видов, однако ни один собака не ела. Я стала кормить насильно. Посадила собачку и закладываю в рот порциями. Всё культурно. На корме собака выглядела отлично: шерсть и кожа в порядке, глаза не текли, со стулом всё ок.
Потом мне надоело фаршировать собаку, и я постепенно перевела на натуралку. Всем довольна, собака ест с аппетитом и выглядит хорошо, ттт.

tifani
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:14

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение tifani » 28 янв 2010, 16:07

Господи ,какие у вас страсти происходят с кормежкой.У меня едят сухой корм+ложка каши с мясом(сверху) + витаминка до еды.Съедается в течении 3-5минут.Заморочки только когда суки щенные и в течке.Думаю ,что проблема у вас в одиночестве соба,когда их стайка (допусти как у меня-штук 15-16)проблем нет.Еще хорошо когда щенка приучили есть дома и раскормили,поэтому стараюсь отдавать щенков в 2,5-3месяца.Они тогда уже в стае умеют жрать быстро.Хотя я и не отртцаю натуралку,но с таким кол-вом собов-это не реально.Вот с выбором корма-это важный вопрос.

Аватара пользователя
Sonya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:50
Откуда: Новосибирск

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Sonya » 28 янв 2010, 17:09

Всем огромное спасибо за ответы и советы:)
Olga_Z, а расскажите если не секрет чем именно кормите собаку? :rolleyes:
Изображение

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Olga_Z » 28 янв 2010, 18:02

Да ничего секретного: каша с мясом (говядина, субпродукты или куриная грудка, иногда рыба), сезонные овощи. Витамины фирма Канина. Фрукты.

Мясо и овощи ошпариваю кипятком, но не варю.

Аватара пользователя
Sonya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:50
Откуда: Новосибирск

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Sonya » 31 янв 2010, 13:37

Скажите, пожалуйста... кто на натуралке, а если приходится уехать в собакой например, на море на отдых и жить в гостинице как быть с питанием??? Может быть можно брать с собой моментальные кашки и влажный корм типа Зоогурман, который в виде тушёнки???
Изображение

Аватара пользователя
yuydi
Спец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:02

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение yuydi » 31 янв 2010, 15:20

Sonya писал(а):Скажите, пожалуйста... кто на натуралке, а если приходится уехать в собакой например, на море на отдых и жить в гостинице как быть с питанием??? Может быть можно брать с собой моментальные кашки и влажный корм типа Зоогурман, который в виде тушёнки???
моментальные кашки надо с мясом,а не с кормом в корме и так достаточно кашек им кормят, как самостоятельный вид пищи.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Аватара пользователя
Sonya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:50
Откуда: Новосибирск

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Sonya » 31 янв 2010, 15:46

yuydi , я покупала раньше своему Зоогурман мясное ассорти, по консистенции как человеческая тушенка, по составу ПИШУТ! говядина (не менее 75%), сердце, рубец, печень, растительное масло, без сои и гмо. Вот если его в поездках смешивать с моментальными кашами?
Изображение

Аватара пользователя
yuydi
Спец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:02

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение yuydi » 31 янв 2010, 15:53

Sonya писал(а):yuydi , я покупала раньше своему Зоогурман мясное ассорти, по консистенции как человеческая тушенка, по составу ПИШУТ! говядина (не менее 75%), сердце, рубец, печень, растительное масло, без сои и гмо. Вот если его в поездках смешивать с моментальными кашами?
думаю всётаки лучше довать без каш
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Аватара пользователя
Sonya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:50
Откуда: Новосибирск

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Sonya » 31 янв 2010, 15:55

yuydi, так это ж тогда нужно отдельный чемодан с консервами собачьими брать на 2 недели:) :roll: а почему не стоит смешивать с кашами? например какая-нить моментальная рисовая каша или гречневая?
Изображение

Аватара пользователя
yuydi
Спец
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:02

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение yuydi » 31 янв 2010, 16:33

Sonya писал(а):yuydi, так это ж тогда нужно отдельный чемодан с консервами собачьими брать на 2 недели:) :roll: а почему не стоит смешивать с кашами? например какая-нить моментальная рисовая каша или гречневая?
так вы же наверное не на необитаемый остров едете,там тоже собаки живут :D
а почему не надо,не знай мне так кажется :)
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Аватара пользователя
Sonya
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 20:50
Откуда: Новосибирск

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Sonya » 31 янв 2010, 16:35

yuydi, мы пока никуда не едем, пока только все в планах на лето... а я уже думаю, как же моя пёска будет питаться:)) :lol: люблю планировать все заранее :roll: да и собираемся как раз почти на необитаемый остров... :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Olga_Z » 31 янв 2010, 22:01

Sonya писал(а):Скажите, пожалуйста... кто на натуралке, а если приходится уехать в собакой например, на море на отдых и жить в гостинице как быть с питанием??? Может быть можно брать с собой моментальные кашки и влажный корм типа Зоогурман, который в виде тушёнки???
Я пробовала очень давно сухие каши - отказалась очень быстро.
Уже не помню, где и когда, но консервы этой фирмы видела только один раз в открытом виде, посмотрела, понюхала - мне очень не понравились, лично я бы таким кормить даже бродячих собак не стала. Но кому-то нравится и стоит дешево.

Я консервы даю очень редко, и только одной фирмы, производятся они в Австралии. В России бывают, но нечасто. Я вот с лета не видела в продаже. Покупаю эти консервы за границей, привожу сразу упаковку или две.

В дороге всё просто: если еду без консервов, замораживаю мясо и везу его в сумке-холодильнике, обкладываю дополнительными контейнерами со льдом. В замороженом виде держится 2 дня. Далее покупаю мясо на месте. Как и дома, ошпариваю кипятком (спасибо человечеству за электрочайник!). Так же с кашами: запариваю крупу, за несколько часов она делается почти как вареная, но вкуснее. По своему опыту скажу, что лично моя собака куда лучше усваивает именно такую, невареную кашу.

Аватара пользователя
Olgapz
Спец
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:03
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Olgapz » 10 май 2011, 09:48

Возникла проблема с питанием Адольфа и Хельги.Кормим с самого начала натуралкой.Адольфу хоть иногда с рисом или гречей можно мясо давать,а Хельга одно мяско предпочитает.Все бы хорошо,только и в нем копаться начали.Вот и носимся с кастрюлями,да с тарелками:то вареное подавай,то сырого...Запутались мы.Очень много выкидываем,потому как сегодня сердечко не хотят,завтра оленины не хочется,или говядина не вкусной кажется.Возможно ли перевести собу на сух.корм?В городе появился FLATAZOR(не знаю на долго ли).Постоянно есть только роял и про-план.Взяла 200гр.флатазора-собака не ест 4 дня.Больше ничего не даю,расчитывала,что голод не тетка,но это не про Хельгу.Жалко до слез.С утра единственное желание-достать мясо и накормить собаку.Адольф так же бастует.Всевозможные консервы Хельга не ест(они и правда гадкие"гурман").Если бы ели натуралку без капризов,то и вопросов о переходе не стояло.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение vechniy Poisk » 10 май 2011, 13:55

Olgapz писал(а):Кормим с самого начала натуралкой....Если бы ели натуралку без капризов,то и вопросов о переходе не стояло.
Однозначно предпочитаю натуралку. Если возникают проблемы, снимите одно кормление, если собаки на взрослом режиме, то голод: капризничает - миску убрать до следующего кормления. В перерыве - никаких кусочков.
Балуем с едой собак только мы сами :)
Если сушенка, то уж никак не FLATAZOR, что-нибудь супер премиум.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

kolobchita
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:11

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение kolobchita » 12 май 2012, 15:05

Здравствуйте!
У меня возник вопрос. Моей Луне 5 мес, все это время она на сухом корме, все хорошо кушала. Но мы уезжали отдыхать и оставили ее у родителей, у них другая собака. В общем я чувствую он там постоянно ела всякие вкусняшки, хлеб, сыр, ветчину, свой корм (надеюсь) и еще корм другой собаки. Конечно, сейчас она от своего отказывается. Периодически давала ей овощи, фрукты пожевать, сыр ну и грызть что-нить для зубов. В общем я думаю, что делать. Она начнет свой корм есть?
А еще можно ли чередовать корм и натуралку? Ну даже не то, чтобы чередовать, а давать иногда раз в неделю, например, кашу с овощами и мяском, или в другой день просто мясом полакомиться. Или это только собьет ее от ее питания сухим кормом? СПасибо

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Olga_Z » 13 май 2012, 00:07

Вообще, схему питания лучше строго соблюдать. Организм каждой собаки индивидуален. Я своих кормлю смешанно: 2 раза в день натуралка, 1 раз в день - сухой корм. Корм подбирала очень долго, но в итоге нашла самый оптимальный для моих собак вариант.

Попробуйте кормить свою девочку только натуралкой, если сухой корм есть наотрез отказывается. Но, вообще, ЖКТ - вещь нежная, лучше поменьше экспериментировать.

Solway
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:24
Откуда: Израиль

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Solway » 14 май 2012, 22:49

у некоторых Гриффонов вообще что-то странное с аппетитом!
В Израиле немного другого воспитания люди и они считают-что собака ест столько-сколько ей надо. Потому ставят сухой корм и всё. А последствия этого ужасающе худые гриффоны, недоразвитые, заморенные , скелеты ходячие.
Я свою собаку кормлю чем только можно, выкидываю кучу продуктов. А в молодости даже кормила её насильно, так как она отказывалась есть днями!!! Сейчас собака взрослая и я убрала из её рациона-сметану! тушёную курицу! масло! и как результат, собака сразу иссохла. Она ест, но очень мало и очень редко.
Замечу, что щенки от неё получились с разным аппетитом, то есть не все гриффоны одинаковые.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение vechniy Poisk » 15 май 2012, 17:12

Solway писал(а):у некоторых Гриффонов вообще что-то странное с аппетитом!
Один из моих самых первых гриффонов был таким. Кровь у меня пил лет, наверное, до пяти. Пока он ел, дома всем было запрещено шевелиться, малейший шорох, бросал есть и бежал смотреть, что там такое, и больше ни кусочка не засунешь. Потом стая стала расти, внимания на него меньше, так он прекрасно начал лопать, а еще через какое-то время и охранять свою еду.
Я это к тому, что по большей части, мне кажется, что они балованные манипуляторы))))), эти маленькие собачки.
Хотя какие-то проблемы с желудком исключать тоже не стоит в некоторых случаях.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Solway
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:24
Откуда: Израиль

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Solway » 15 май 2012, 18:51

Я вообще не знала , что бывают собаки без аппетита, мои предыдущие породы анг.кокер и сред. овчарка ели всё, сразу и без остатка,приходилось именно дозировать.
Здесь прямо анекдот: лежит собака, слышно урчание в её животе, со вчера не ела и..ставлю полную миску, не каши какой-нибудь, не сухого корма, а например тушёной курицы... ноль реакции. Конечно нервы не выдерживают и идёшь рыться в холодильнике, потому как я вживую вижу тех собак, у которых хозяева хладнокровные, и не открывают холодильник перед собакой. поверьте, если бы я поставила фото такой собаки, вы все были бы в ужасе, потому что настоящие ходячие кости.
А вот с заводчиками я раговариваю, они с таким сталкиваются реже, всё нормально в основном. Встречаются такие типочики как исключение, основаная масса собак предпочитает есть добровольно.
Моя собака сейчас со щенками, не знаю можно ли назвать это стаей, но пока никаких подвижек с аппетитом нет. А я всё жду и надеюсь.

Solway
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:24
Откуда: Израиль

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Solway » 15 май 2012, 19:14

vechniy Poisk писал(а):
Solway писал(а):у некоторых Гриффонов вообще что-то странное с аппетитом!
Я это к тому, что по большей части, мне кажется, что они балованные манипуляторы))))), эти маленькие собачки.
Хотя какие-то проблемы с желудком исключать тоже не стоит в некоторых случаях.
Я бы поняла манипулятора , не желающего есть сухой корм и вымагающего нечто более любимое, но тут полное равнодушие ко всей пище, хоть колбасу из собственного рта предложите- реакции ноль.
Мне наверно трудно это понять ещё и по причине , что я сама очень люблю покушать)) мы все в семье любим вкусно и много покушать, потому моя подруга худая до безобразия, точно так же меня изумляет. Например от предложения сьесть сладенькое на дессерт она отказывается ссылаясь что уже поела и сыта. Как будто дессерт это еда))))
Я не знаю этиологии сниженного аппетита, имеет ли оно физиологическую причину, или с химией головы что не так, может и всё взаимосвязанно. Я периодами даю собаке витамины группы Б и по ощущениям вроде лучше ест.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение vechniy Poisk » 15 май 2012, 20:14

Я не знаю этиологии сниженного аппетита, имеет ли оно физиологическую причину, или с химией головы что не так, может и всё взаимосвязанно. Я периодами даю собаке витамины группы Б и по ощущениям вроде лучше ест.
Думаю, причин плохого аппетита может быть великое множество. Возможно. эти витамины как-то опосредованно и влияют. А возможно это просто Ваши убъективные ощущения. У Вас еще климат может влиять - просто не требуется большого количества пищи в жару.
Но я сама пользовалась фесталом. По половине таблеточки до еды пару недель. Есть начинают больше.
Но у меня есть собака - другая крайность. Единственная собака в моей жизни, которой я с руки ничего не могу дать - в буквальном смысле оторвет кусок с пальцами. То же не сахар, если честно 8-)
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Solway
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:24
Откуда: Израиль

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение Solway » 17 май 2012, 02:37

Вера, но мне-то кушать жара не мешает)) С пальцами не откушу, но что в Европе, что в Африке я ем с удовольствием))
Я попробую в свободное время выяснить возможные причины плохого аппетита и варианты помощи таким собакам. Не знаю насколько это возможно обобщить.

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение vechniy Poisk » 17 май 2012, 08:51

Solway писал(а):Вера, но мне-то кушать жара не мешает)) С пальцами не откушу, но что в Европе, что в Африке я ем с удовольствием))
.
А я последние два года летом не могу есть мясо((((. И готовить не могу(((( Хотя мы очень "мясная" семья. Кончается жара - все встает на свои места. Вот с чем такая ерунда может быть связана?
Я попробую в свободное время выяснить возможные причины плохого аппетита и варианты помощи таким собакам. Не знаю насколько это возможно обобщить.
Это было бы очень интересно.
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение vechniy Poisk » 17 май 2012, 09:13

Я уже довольно давно практикую такую вещь: у меня для щенков есть одно кормление, которое я кормлением не считаю. Я малышей кормлю со взрослыми, прямо среди стаи. Не защищаю, не оберегаю, просто ставлю миски среди взрослых собак. Успел съесть - молодец, бегал, вертел головой и тебя объели - твоя проблема. Надо сказать что работает это здорово. У меня собаки все не едят, а жрут - с детства знают, что в компании рот разевать нельзя.
Проблемы начинаются, когда щенки попадают в дома, где нет конкуренции. Я на самом деле очень люблю такие руки, но балуют некоторые собак, конечно, безмерно. Но опять-таки, если владельцев это не тяготит, то и на здоровье, пусть готовят разносолы. :)
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Аватара пользователя
vechniy Poisk
Живет на форуме
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 23:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: натуралка или сухой корм?

Сообщение vechniy Poisk » 18 май 2012, 01:43

Solway писал(а): Я попробую в свободное время выяснить возможные причины плохого аппетита и варианты помощи таким собакам. Не знаю насколько это возможно обобщить.
Я просто о своем "больном" думаю целый день. Не может быть черезмерная прожорливость быть обратной стороной плохого аппетита? Возможно эту проблему как-то рассмотреть с двух сторон?
Питомник "Vechniy Poisk"
Гриффоны и брабансоны
http://vechniypoisk.ru

Ответить