Внимание, мошенники!

Ответить
Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Внимание, мошенники!

Сообщение Olga_Z » 14 янв 2010, 13:22

На сегодняшний день участились случаи мошенничества в области оказания услуг сотовой связи.

Наиболее распространенная уловка: на ваш номер звонит молодой человек, представляется сотрудником компании Билайн (МТС, МЕГАФОН - в зависимости от того, какой у вас оператор). Что подкупает, применяются клише, которые действительно используют операторы служб тех.поддержки. Например: "Вас беспокоит компания Билайн, оператор службы технической поддержки Алексей, здравствуйте".

Мошенник рассказывает легенду о том, что, якобы, в компании происходит модернизация адресной базы, или произошел сбой и неполадки устраняются вручную. Для того, чтобы ваш номер продолжал функционировать, вам необходимо в процессе разговора с оператором набрать определенный код цифр, который вам скажет оператор. На самом деле - вы активируете услугу "доверительный платеж", и ваши деньги переводятся на мобильный счет мошенников.

Друзья, хочу обратить ваше внимание:

Запомните, что любые модернизации, устранения неполадкок НИКОГДА НЕ ТРЕБУЮТ УЧАСТИЯ АБОНЕНТА!

Любые подобные звонки - мошенничество!

Если мошенник говорит уж очень убедительно, попросите его перевознить и свяжитесь со службой поддержки абонентов (номер этой службы в Билайне - 0622)

Надоело, что на эту уловку покупаются многие. Очень обидно, что эти воры не гнушаются оббирать пенсионеров.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Внимание, мошенники!

Сообщение Olga_Z » 14 янв 2010, 13:27

Ещё одна популярная уловка: вам звонят и говорят о том, что, якобы, по ошибке перевели на ваш счет n рублей, просят перевести эту сумму обратно (опять же посредством нажатия определенных кнопок - услуга доверительный платеж).

Проверить, обманывают вас или нет, очень легко.

Попросите перезвонить или скажите, что перезвоните сами через 10 мин.
Если знаете баланс вашего счета - проверьте, действительно ли вам пришла эта сумма. Если баланса не знаете, позвоните в службу абонентской поддержки и спросите, какие были движения средств на вашем счете в ближайшее время. Вам расскажуь обо всем с точностью до копейки.

Аватара пользователя
Olga_Z
Живет на форуме
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 02:18
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Внимание, мошенники!

Сообщение Olga_Z » 14 янв 2010, 13:56

Сегодня утром мне позвонил добрый молодец, типа "сотрудник компании Билайн", рассказал сказочку про какие-то обновления, предложил проделать нехитрые операции с кнопками моего телефона.

Кстати, номер, с которого звонили, не определился.

Я сказала, что сейчас перезвоню ему. Парниша ответил, что я не смогу перезвонить, так как если я сейчас же не наберу какой-то там код, мой номер перестанет функционировать. Скажу честно, меня всегда забавляют звонки этих мелких воришек.

Ответила парнишке, что не могу набрать сейчас комбинацию цифр, т.к. руки заняты. На что это нечто из телефона мне ответило: Вы понимаете, что в таком случае, в соответствии с пунктом 4 договора о не оказании содействия сотрудникам службы, Ваш номер будет автоматически удален из базы.

Вот это меня разозлило. Меня разозлила подобная наглость этого ничтожества. Мало того, что подобные твари увели три сотни с телефона моей бабушки, потом облапошили свекра, так ещё и права качают теперь, уроды. Сволочи какие, ладно украдут у меня сотню-другую, пусть подавятся. Но ведь они стариков обманывают, слышат же, что пожилой человек им отвечает - и всё равно воруют, гады. А бабушки-дедушки ведь доверчивые в основной массе, мало кому придет в голову перепроверить. А теперь эти уроды ещё и запугивать начали: в соответствии с договором, номер перестанет функционировать и т.д.

Моя улыбка из веселой превратилась в ехидную. Я ответила: разрешите представиться, Анна Комарова, технический директор службы поддержки абонентов. Согласно пункту 4 "ОАО Вымпелком" оператор Алексей приговаривается к немедленной публичной казни. И свернула разговор. Может, и грубо, но не смогла сдержаться.
Потом позвонила в Билайн и предложила им написать на сайте красными буквами о том, что участились случаи подобного мошенничества. А ещё лучше - разослать смски.
Ну сколько жеж можно-то?

sarsuvenir
Живет на форуме
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:12
Откуда: Саров
Контактная информация:

Re: Внимание, мошенники!

Сообщение sarsuvenir » 14 янв 2010, 14:33

Хорошо, что предупредила! Я бы точно попалась.

Аватара пользователя
Oksana
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:17
Откуда: г.Москва

Re: Внимание, мошенники!

Сообщение Oksana » 14 янв 2010, 22:08

sarsuvenir писал(а):Хорошо, что предупредила! Я бы точно попалась.
Вот, вот! Я бы тоже точно купилась! На днях скачала какую-то индивидуальную диетку из интернета - за 15 рублей по SMS - в итоге - -750 рублей со счёта! Муж до сих пор ехидничает, дескать, что том у нас сегодня на завтрак (обед, ужин) по диетке? Взрослая ведь тётка-то, а вот...

Аватара пользователя
Жетана
Спец
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:49
Откуда: Липецк

Re: Внимание, мошенники!

Сообщение Жетана » 14 янв 2010, 22:53

Не вы одна такая, я тоже получила сообщение будто-бы от дочери моих друзей - зайди по ссылки, диета, я уже похудела на 5 кг. и т.д. А мне это актуально, зашла, прошла анкетирование, отправила СМС и как только отправила, что-то мне подсказало проверить баланс. Итого -214 руб. (минус). Думаю, ну как я взрослый человек повелась на это, меня смутило сообщение от знакомой девушки А вчера приятель рассказал как разводили по телефону его маму, до этого он ее придупредил, если будут звонить от него и просить денег -не верь, перезванивай мне. Благо у него телефон был включен когда она звонила. Если он был не в зоне досегаемости, она бы перевела деньги. Играют на самом дорогом для людей - жизнь близких, как тут не поверить! Будте все бдительны, но как говорится, умный учится на ошибках других, дураки -на своих (это я о себе)....

Аватара пользователя
Oksana
Бывалый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:17
Откуда: г.Москва

Re: Внимание, мошенники!

Сообщение Oksana » 15 янв 2010, 17:30

Жетана писал(а): дураки -на своих (это я о себе)....


Да уж! Ко мне тоже в полной мере! Не здесь, так там проколюсь! Сама себя ругаю - а что толку-то?

Ответить